Эксперты назвали самые опасные для репродуктивного здоровья профессии

НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова перечислили весь список

По сообщению RT, наиболее негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин оказывают сферы деятельности, связанные с воздействием химических факторов и вибраций. К таким относятся маляр, оператор заправочных станций, чистильщик, гальваник, литейщик, водитель, гравёр, дорожник, клепальщик, шлифовальщик.

Особый риск для репродуктивного здоровья женщин представляет работа, связанная с микроорганизмами. В эту группу входят работники медучреждений и исследовательских лабораторий, водоочистных сооружений, пищевой промышленности, животноводства.

Также не лучшим образом на возможность родить здоровых детей влияет экстремальный микроклимат: работа в цехах с холодильным оборудованием или печами.

Также женщинам не рекомендуется работать укладчиками-упаковщиками, такелажниками и формовщиками, поскольку эти профессии связаны с поднятием тяжестей, что, в свою очередь, негативно влияет на работу женской репродуктивной системы, сообщает RT.

Что касается мужского репродуктивного здоровья, то на него также воздействуют вышеперечисленные негативные условия труда (кроме тяжести рабочего процесса), считают эксперты.

Отмечается, что воздействие вредных производственных факторов на обоих родителей может вызвать нарушения в формировании органов у детей, привести к генетическим сбоям, выкидышам и мёртворождениям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn