Проект "Серебряное созвездие" несет праздник в каждый дом

Проект Зуевского центра социального обслуживания населения "Праздник в каждый дом" стал победителем конкурса "Серебряное созвездие

Инициаторами проведения «Серебряного созвездия» стали депутат ГосуДумы Рахим Азимов и Кировская областная общественная -обучающая организации "Знание". Главной задачей конкурса стала поддержка социальных инициатив, направленных на решение проблем и задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения региона.

Из 90 поступивших проектов, экспертной комиссией были отобраны 14 победителей, которые получили гранты на реализацию проектов.

Зуевские волонтеры, ставшие совместно с центром социального обслуживания одними из победителей грантового конкурса, без преувеличения, несут праздник в каждый дом. В рамках своего проекта они устраивают праздники и мини-концерты для юбиляров.

В августе активисты побывали в гостях у юбиляров Фаленского района. Среди них Лысков Сергей Васильевич, житель поселка Фаленки, который отметил свой 80-летний юбилей. Родившись в многодетной крестьянской семье, он пережил все тяготы послевоенного времени. В 9 лет, оставшись без отца, Сережа устраивается в колхоз помощником конюха, чтоб хоть как-то помочь матери и не голодать. Добросовестно выполняя свою работу, он завоевывает авторитет взрослых, которые доверяют ему конские грабли, а после и косьбу на лошадях.

Окончил юбиляр всего 6 классов, стремясь как можно быстрее стать взрослым, получить профессию:

Тракторист был уважаемый человек, всегда был накормлен, поэтому в 16 лет я твердо знал, кем хочу стать, - вспоминает Сергей Васильевич свою юность. Окончив годичные курсы, он получает корочки «Тракторист-машинист широкого профиля» и 36 лет отрабатывает механизатором.

У Сергея Васильевича 6 внуков, 8 правнуков. Он заядлый садовод-огородник, который любит цветы и уют, не любит сидеть на месте. Вот и в день рожденья, он «колдует» на своем участке, приводя в восторг волонтёров и гостей.

В рамках реализации проекта «Праздник в каждый дом» волонтеры поздравили с 75-летием жительницу поселка Фаленки – Торопову Тамару Васильевну.

Мечтая пойти по стопам мамы, она поступила на воспитателя в Омутнинское педучилище. После окончания всю жизнь до пенсии работала в детском саду №1:

Я всем довольна, у меня замечательные дети, зятья и внуки, - поделилась своими эмоциями юбилярша.

Рахим Ахимов пожелал юбилярам здоровья и долгих лет жизни:

На таких людей как Сергей Васильевич и Тамара Васильевна мы должны равняться. Они своим трудом поднимали нашу страну в послевоенные годы. Благодарен волонтерам проекта "Праздник в каждый дом" за внимание и заботу к пожилым людям. Уже сейчас мы видим, что "Серебряное созвездие" нужный и важный конкурс. И хочу заверить, что он будет продолжен в следующем году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn