В медорганизации региона пришли работать более 80 молодых врачей

Обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами – одна из приоритетных задач минздрава Кировской области.

После обучения в Кировском государственном медуниверситете в учреждения здравоохранения области в этом году пришли работать 82 молодых врача, среди них педиатры, терапевты, хирурги, стоматологи. Штат центральных районных больниц пополнили 22 специалиста.

Так, хирург Евгений Кладов трудится в Омутнинской ЦРБ с начала августа. Молодой человек родом из Песковки, которая находится в 10 километрах от районного центра. Сейчас он проживает в Омутнинске. По условиям трудового договора благоустроенную квартиру врачу оплачивает больница.

Также прибыло в рядах первичного звена системы здравоохранения: приступили к работе 42 врача педиатра и терапевта. Кроме того, в подведомственные областному минздраву медицинские учреждения трудоустроились 157 выпускников Кировского медицинского колледжа.

Отмечается, что особое внимание министерство здравоохранения региона уделяет обеспечению специалистами ЦРБ.

– В Кировской области действует федеральная программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных врачей в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности. По ней специалисты получают стимулирующую выплату до 1 миллиона рублей. Кроме того, большое внимание мы уделяем вопросу подготовки молодых специалистов, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Черняева, на сегодняшний день по договору о целевом обучении в Кировском ГМУ обучаются более 700 будущих врачей. Еще 145 выпускников проходят подготовку по программам ординатуры. В ближайшие годы все они придут в сферу здравоохранения Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn