В Кировской области планируется привить от гриппа более полумиллиона человек

Это примерно 45% от общего числа жителей региона.

В регионе стартовала акция «Бесплатная прививка от гриппа». Она проводится Кировским клинико-диагностическим центром. Сделать прививку может любой желающий в санитарных автомобилях.

Одними из первых привившихся стали глава региона Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

– В этом году планируется провести вакцинацию 570 000 человек, что составляет 45% от общего числа жителей региона и должно превысить показатели прошлого года. Сделать прививку можно не только в поликлиниках по месту жительства, но и в передвижных пунктах, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По статистике, показатель заболеваемости среди не привитых граждан в 34 раза больше, чем среди тех, кто сделал прививку от гриппа. Это говорит о высокой эпидемиологической эффективности вакцинации.

– Иммунизации против гриппа в обязательном порядке подлежит население, входящее в группу риска: медицинские работники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, работники транспортной и коммунальной сфер, лица, подлежащие призыву на военную службу, дети, начиная с 6-месячного возраста, школьники, учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины со 2 триместра, лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, – добавил Дмитрий Курдюмов.

Специалисты настоятельно рекомендуют сделать прививку детям, беременным женщинам и пожилым людям. Своевременно сделанная прививка позволяет не заболеть или перенести болезнь в легкой форме без осложнений.

Акция по вакцинации населения мобильными бригадами проводится четвертый год подряд.

– Это очень просто и быстро, можно прийти в удобное время. Хорошо, что такие пункты работают в городе, я каждый раз прививаюсь в них и ни разу не болел, – поделился пришедший на акцию Владимир Зонов.

С 4 по 6 сентября и с 9 по 13 сентября с 08.00 до 16.00 прививку от гриппа можно сделать в санитарных автомобилях на Театральной площади, на площадке у областной филармонии, у торговых центров «Антей» и «Гринхаус».

Перед прививкой каждый пройдет медицинский осмотр. Врач определит наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации. С собой нужно взять паспорт и полис обязательного медицинского страхования. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в этом эпидемиологическом сезоне.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn