Около трех тысяч человек посетили экспозиционную выставку «Забытые ремесла» в Коми

7 и 8 сентября в Финно-угорском этнопарке межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации реализовало творческий проект «Забытые ремесла», объединивший мастеров-ремесленников из Республики Коми, Кировской области и Удмуртской Республики.

Основная работа «Коми войтыр» - сохранения и приумножение духовного и культурного богатства коми народа, тесное сотрудничество с этносами финно-угорской семьи. Забыв о прошлом, мы не можем говорить о будущем. Именно поэтому «Коми войтыр» решило поддержать мастеров-ремесленников, предоставив им возможность для встречи, обмена опытом и обучения, - заявил на открытии проекта Григорий Хатанзейский, секретарь МОД «Коми войтыр».

Проект «Забытые ремесла» включал интерактивную экспозиционную площадку. Выставку составили тематические ремесленные дома, посвященные старинным промыслам и ремеслам — всего их было 10. Посетители экспозиционной площадки увидели в действии кузницу, старинный ткацкий стан и гончарный круг. В работе интерактивной экспозиции приняли участие представители старинных ремесел, в частности, - это резчики по кости и по дереву, мастера по плетению сетей, лозо- и берестоплетение, узорному вязанию, крашения тканей, а также изготовлению национальных инструментов. Ремесленники продемонстрировали собственные умения и предоставили возможность посетителям освоить азы старинных ремесел. Гости с интересом учились замешивать глину, завязывать сложные петли на сетях, ткать, вышивать, вырезать ложки и рисовать пижемские узоры.

Многие старинные технологии давно утрачены, и приятно видеть, что есть энтузиасты, которые собирают информацию по музеям, архивам, даже выезжают в археологические и этнографические экспедиции, возрождают традиционные русские ремесла. Среди участников проекта «Забытые ремесла» есть мастера, которые собирают этнографический материал, копируют - создают реконструкции и образцы изделий по восстановленным традиционным технологиям, - заявила Ольга Томилова, организатор экспозиции, председатель Коми региональной общественной организации "Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов"

Вход на экспозиционную площадку был бесплатным. За два дня интерактивную выставку посетили около трех тысяч человек.

Параллельно на протяжении двух дней для гостей проекта «Забытые ремесла» проводились форум-семинары и круглые столы. В ходе деловой программы поднимались актуальные проблемы: привлечение инвестиций в народные ремесла, продвижения собственного дела через Интернет, возрождения и сохранения традиций. Примеры успешных проектов, российских и зарубежных, привели в своих выступлениях приглашенные эксперты - Марина Байкова, основательница магазина с творческим пространством в Измайловском Кремле «Ясна Яра — родные вещи» и Дмитрий Мильков, член правления агентства «Творческие индустрии».

Говоря об актуальности и практическом применении народных ремесел, Дмитрий Мильков подчеркнул, что в современном мире часто встречаются элементы традиционных промыслов.

Традиции проникают в современный дизайн естественным путем, многие дизайнеры в коллекциях используют национальные узоры и принты, а потом это переходит в массовое производство. Если мы хотим, чтобы традиция жила, необходимо не противопоставлять традицию современности, а принять ее как часть современности. Не надо стесняться своих корней, следует принять их. Только тогда в России уже не будет забытых ремесел, а все древние промыслы обретут вторую жизнь, - заявил Дмитрий Мильков.

Итог двухдневной работы подвела Марина Байкова.

Проект называется «Забытые ремесла», но мы выяснили, что они вовсе не забытые. Мы убедились в том, что молодежь и люди старшего поколения интересуются традиционными ремеслами, хотят возрождать старинные технологии и находят изделиям народных ремесел практическое применение в современном мире.

Проект «Забытые ремесла», по словам Григория Хатанзейского, будет продолжен. «Коми войтыр» приложит все усилия, чтобы проект стал традиционным.

Возрастное ограничение 6+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn