В Кировской области продолжается ремонт организаций социального обслуживания

На эти цели выделено порядка 45 млн рублей

Как отметили в министерстве социального развития Кировской области, часть выделенных средств – федеральные деньги, предусмотренные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

За 8 месяцев текущего года в регионе уже отремонтированы 32 организации социального обслуживания населения. По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, для пожилых людей создаются комфортные условия, приближенные к домашним.

Ощущают это не только проживающие в домах-интернатах, но и те, кто каждый день приходит в комплексные центры социального обслуживания, – отметила министр. – В этом году в Межрайонных комплексных центрах социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком и Советском районах, а также в городе Кирове открылись новые группы дневного присмотра за людьми, которым в силу преклонного возраста и состояния здоровья требуется постоянный посторонний уход.

С созданием таких групп родственники могут рассчитывать на помощь по уходу за своими близкими. В группах сделан косметический ремонт, приобретена новая мебель, предметы интерьера и живые цветы.

В следующем году такие же группы откроются в комплексных центрах в Вятскополянском, Котельничском и Малмыжском районах.

Также дооснащаются техническими средствами реабилитации (ТСР) и пункты проката, созданные в каждом комплексном центре социального обслуживания. В настоящее время в Кировской области действует 32 пункта проката ТСР, которые насчитывают более 400 единиц, в том числе: инвалидные кресла-коляски, ходунки, трости, костыли, прикроватные столы, противопролежневые подушки и матрацы и другие средства, - уточнили в министерстве.

Всего услугами пунктов проката воспользовалось более 350 человек. На эти цели из федерального и областного бюджетов израсходовано более 1,3 млн рублей.

Ведутся ремонтные работы и в детских учреждениях. Например, в Мурыгинском детском доме-интернате «Родник» проводится замена оконных блоков в отделении «Милосердие», а вскоре будут заменены окна в учебно-производственном корпусе. На ремонт в «Роднике» выделено более 5 млн рублей.

Напомним, еще в 2017 Президент РФ Владимир Путин поручил регионам разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов сделал акцент на том, что Кировская область в числе других 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где в настоящее время реализуется эта система.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn