В Кировской области расширяется проект по лекарственному возмещению

С 1 октября 2019 года жители еще семи районов смогут приобретать препараты по льготной цене.

Напомним, проект по лекарственному возмещению стартовал с февраля 2019 года в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. С 25 апреля его действие распространено на Лузский и Шабалинский районы. С 1 октября жители Арбажского, Малмыжского, Мурашинского, Немского, Сунского, Уржумского и Фаленского районов смогут приобретать препараты по льготной цене.

В министерстве здравоохранения Кировской области напомнили, что проектом по лекарственному возмещению могут воспользоваться все граждане, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Пациенты, являющиеся региональными и федеральными льготниками, тоже имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

На пилотных территориях по итогам шести месяцев реализации проектом воспользовались более 18 тысяч человек, что составляет около 30% от общего числа пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Проект востребован не только пациентами, не имеющими права на льготное лекарственное обеспечение. Порядка 53% из их числа являются льготными категориями граждан, приобретающими, таким образом, лекарственные препараты по торговым, привычным для себя наименованиям.

Аптечным организациям за первое полугодие предоставлена субсидия в размере около 11 млн рублей. При этом сумма субсидии на лекарственные препараты отечественного производства составила 8,3 млн рублей, или 76% от общей суммы. Аптеками отпущено 184 223 упаковки лекарственных препаратов. Почти 90% из них составляют российские лекарства.

Учитывая высокую востребованность препаратов отечественного производства, в рамках проекта по лекарственному возмещению было принято решение о выделении двух групп препаратов, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – С 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке-участнике программы сумму за вычетом 60% от предельной цены данного лекарства, которая определена государственным реестром предельных отпускных цен. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50%.

В настоящее время обсуждается вопрос о тиражировании «пилотного» проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn