В Кирове покажут короткометражное фантастическое кино (16+)

С 12 сентября в Смене стартуют показы международного фестиваля фантастического кино «Best Sci-Fi» 2019.

«Best Sci-Fi» - самый крупный международный фестиваль фантастического короткометражного кино. В 2017-2019 годах «BEST SCI FI» проходил в 100+ городах более чем в 15 странах мира - России, Швейцарии, США, Испании, Польше, Хорватии, Литве, Болгарии, Украине, Армении, Беларуси, Мексике, Парагвае и ЮАР.

В рамках фестиваля фантастического кино вы увидите невероятные истории, которые могут стать реальностью в ближайшие десятилетия или даже годы. Фильмы демонстрируются на французском, итальянском и английском языках с русскими субтитрами.

После показа у каждого зрителя будет возможность проголосовать за понравившийся фильм. Автор лучшего (по мнению зрителей) фильма получит денежный приз в размере $1000.

Свидание в 2025 (16+)

Милая и добрая история, которая способна одновременно растрогать до слез и напугать до холодного пота. Дэниел, инфантильный бородатый юноша, целыми днями сидит дома, обнимаясь с куклой, поглощая неприятного вида смузи из пиццы, щедро сдобренные прозаком, и посещая занятия в виртуальной школе. За Дэниелом присматривает Советница — светящаяся пирамидка, которая контролирует его режим, состояние здоровья и количество скачанной порнографии. В один прекрасный день эта преемница Сири решает, что ее подопечный срочно должен сходить на свидание, — в противном случае слишком велика вероятность его самоубийства — и делает все, чтобы свести Дэниела с его одноклассницей. Отлично разыгранная история с неплохими актерами (Эми Шилс, озвучившая Советницу, играла в «Твин Пикс», а Коррин Эванс, о которой грезит главный герой, снялась в «Ла-Ла Ленде») кажется забавной, но фантастики в ней, если вдуматься, немного — да и 2025-й уже совсем близко.

Бесконечный (16+)

Короткий, длиной всего в три минуты, фильм, похожий на кусочек чужого подсмотренного сна. Два человека работают на высокой башне, поднимающейся выше облаков, и видят в небе странные вспышки, от которых невозможно оторвать взгляд. Кажется, что картина снималась исключительно ради того, чтобы показать это небо, этот свет и эти полеты сквозь облака — «Бесконечный» со своими шестью режиссерами, многие из которых занимались спецэффектами на больших голливудских проектах, вообще напоминает коллективную курсовую работу, — но предыстория, сюжет и прописанные характеры, возможно, действительно были бы лишними в этом сновидении.

Стратегия отступления (16+)

Классическая история про временную петлю оборачивается драмой о двух братьях, встретившихся в кафе после долгой разлуки. Младший, гениальный ученый, который не слишком приспособлен к нормальному человеческому общению, уговаривает старшего срочно отправиться в лес, чтобы предотвратить страшный пожар. Он уже не в первый раз прибывает из будущего, отчаянно сражаясь с давно все решившей судьбой и не раскрывая брату всей правды. Но игры с фатумом и бег наперегонки со временем оказываются не главным в этой истории: в конце концов, есть маленькое кафе, яблочный сок и старший брат, так что эти бесконечно повторяющиеся несколько минут за столиком у окна, — не самый плохой вариант вечности.

Прохождение (16+)

Редкая на этом фестивале картина, в которой наконец появляется космос, — правда, полеты к звездам оказываются не совсем такими, как мы надеялись. Индийское «Прохождение» — документальный фильм из будущего, где искусственный интеллект, которому человечество слишком доверилось, построил на Земле утопию. Жизнь людей состоит почти исключительно из учебы и развлечений, однако для поддержания равновесия в мире нужно выполнить одно маленькое условие. В этой истории не было бы ничего выдающегося — видели мы рай и пострашнее, — если бы не странная суховатая поэзия, которой наполнено «Прохождение», где люди иногда встречаются в бесконечной пустоте, чтобы обменяться снами.

Запрещенный человек (16+)

Итальянский астронавт (Максимилиан Дирр, игравший у Хабенского в «Собиборе») подцепил в космосе неизвестный вирус: после возвращения на Землю он сидит в карантине, общаясь по скайпу с журналистами, экспериментируя с какой-то зеленой питательной субстанцией или просто валяясь на диване. Жена и дочка могут встречаться с ним, только надев защитные костюмы, но даже такие свидания кажутся им праздником, тем более что, погрузившись вместе в виртуальную реальность, они могут на время почувствовать себя нормальной семьей. Однако желание прикоснуться к родному человеку, ощутить его запах оказывается невыносимым — и черт с ним, с этим вирусом и заодно со всем миром.

Аноним без проблем (16+)

Еще одно предсказание, которое сбывается прямо на глазах: поскольку люди ни в коем случае не должны расстраиваться и напрягаться, борясь со своими недостатками, все вокруг должны быть одинаково ущербными. Совершенство в новом мире объявлено вне закона, и теперь Иван, у которого на диспансеризации не нашли никаких проблем, ждет своей очереди перед кабинетом врача, купирующего обидное для окружающих совершенство. У режиссера, правда, хочется спросить, почему он считает совершенным этого некрасивого невротика, но таких вопросов, кажется, уже нельзя задавать — во избежание принудительного лечения.

Капли Луны (16+)

Наладчик станков, влюбленный в работницу фабрики, в свободное время мастерит у себя на крыше аппарат, перегоняющий лунный свет в голубую жидкость с удивительными свойствами. К sci-fi, то есть научной фантастике, «Капли Луны» отношения не имеют: это просто сказка, причем безликий и депрессивный восточноевропейский город (израильтянин Йорам Эвэр-Хадани снимал свой фильм в Сербии) оказывается прекрасной декорацией для волшебной истории, разыгранной практически без слов.

Товарные войны (16+)

Решив, что продукты должны продавать себя сами в буквальном смысле, генные инженеры начали производить ходячие хот-доги, бутылки с ручками и ножками, огромные пончики и прочих разноцветных монстров, которые служили бы живой рекламой. До поры до времени все шло хорошо, пока забавные уродцы не ощутили себя эксплуатируемым меньшинством и не объявили охоту на людей. «Товарные войны», в общем, — типичный фильм специалиста по компьютерной графике, который решил стать режиссером: ценность его не в почти отсутствующем сюжете, а в самой идее и в визуальных находках. Впрочем, от картины, которая все равно идет меньше семи минут, большего и не требуется: все эти гигантские ягоды в цепях и искалеченные битами бейсбольные мячи отлично продают себя сами.

Best Sci-Fi - Бест Скай-Фай

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn