В Дендропарке Кирова обустраивают территорию питомника растений

Концепцией развития парка занимается Лесопромышленный колледж.

В кировском Дендропарке начали обустраивать территорию питомника. В планах создать там экспериментальный и коллекционный участок для сохранения и размножения растений местной флоры, а также растений, которые занесены в Красную книгу Кировской области и России.

Сейчас парк расчищают от дикорастущих кустарников и деревьев. Восстановлением территории занимается Лесопромышленный колледж, чьим подразделением является Дендрологический парк.

– Когда-то это были саженцы, но сегодня деревья и кустарники переросли необходимые размеры. Они не подлежат пересадке и, соответственно, уже не могут быть использованы для озеленения. Их остается только вырубить, и на этом же месте заняться посадками. Для студентов колледжа это будет отличной практикой. В следующем году, весной, мы хотим поставить здесь теплицы. А пока наши студенты собирают семена, чтобы посадить на опытном участке яблони и другие деревья и кустарники, – рассказал директор колледжа Алексей Устюгов.

Закупать семена не планируют, все саженцы будут выращивать из материалов, которые есть в парке. В дальнейшем саженцы будут использовать при ландшафтном проектировании территорий образовательных организаций, а также продавать организациям и частным лицам.

Вместе со студентами выведением новых, районированных, сортов деревьев и растений займется кандидат наук, ландшафтный дизайнер Леонид Тючкалов.

– Такая площадка для практической деятельности студентов просто необходима. Федеральные образовательные стандарты диктуют готовить специалистов-практиков, больше внимания уделять практическому обучению. По ряду специальностей уже с этого года студенты сдают демонстрационные экзамены. Мировые тенденции говорят о том, что через несколько лет демоэкзамены будут сдавать все студенты. Работа в Дендропарке поможет ребятам лучше познакомиться с практической частью обучения, – отметила министр образования региона Ольга Рысева.

Как рассказали в Кировском Лесопромышленном колледже, в питомнике планируют проводить практические занятия для студентов, которые обучаются по специальностям «Технология лесозаготовок» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Причём к ним смогут присоединиться и другие обучающиеся школ и вузов Кирова.

Кроме того, во время учебных практик будет производиться расчистка от сорной растительности и погибших деревьев территории коллекционных участков и территории, которая прилегает к тропиночной сети Дендропарка.

Отмечается, что остальных зон работы не коснутся. Кировчане по-прежнему смогут прогуляться по парку. А на следующем этапе развития Дендрологического парка приступят к обустройству рекреационной зоны.

Так как территория Дендропарка относится к особо охраняемой природной территории, каждый проект благоустройства проверяется и оценивается министерством охраны окружающей среды.

В Лесопромышленном колледже считают, что к проектам благоустройства парка необходимо привлекать городские средства, а также средства крупных местных предприятий. Тогда одно из любимых мест для прогулок кировчан получится сделать максимально комфортным и сохранить его природную уникальность.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn