В Кирово-Чепецке прошел турнир по дзюдо памяти Дениса Плетнева

14 сентября в спортивном комплексе «Олимпия» прошли соревнования, посвященные памяти нашего земляка, капитана ФСБ Дениса Плетнева.

Уже в 11-й раз турнир в Чепецке собрал юных дзюдоистов в возрасте до 15 лет из Кировской области и соседних регионов. Соревнования открыли губернатор Игорь Васильев, начальник Управления ФСБ России по Кировской области Сергей Мочалов, депутаты Государственной Думы РФ Олег Валенчук и Рахим Азимов, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Собравшиеся в зале юные спортсмены, их родственники, судьи, первые лица области почтили память земляка минутой молчания.

Сегодня мы открываем турнир по дзюдо, посвященный памяти нашего товарища, офицера, сотрудника органов безопасности, капитана Дениса Плетнева, - сказал Сергей Мочалов. - Все, кто знал Дениса Евгеньевича, отзываются о нем, как о чутком, благородном человеке, готовом прийти на помощь. Именно это качество легло в основу его подвига, когда ценой собственной жизни он спас женщину и детей.

Денис Плетнев по указу Президента Владимира Путина был посмертно награжден орденом Мужества. Его героический поступок был увековечен в «Книге памяти», где Денису Плетневу посвящена отдельная глава. 19-й том этой книги Сергей Молчанов вручил родителям героя.

Сегодня в 11-й раз юные спортсмены собираются, чтобы определить сильнейшего, но, думаю, все согласятся с тем, что они уже - сильнейшие, поскольку выбрали очень мужественный и достойный вид спорта, - отметил, открывая соревнования, губернатор Кировской области Игорь Васильев.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился президент Федерации дзюдо Кировской области, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук:

Это знаковый турнир, который с каждым годом собирает все больше участников. Помнить и чтить своих героев – славная традиция русского народа, которая является хорошим поводом для добрых памятных встреч и проведения спортивных мероприятий. И чем больше будет побед в память о героя, тем крепче будет Россия. Всем желаю чистых побед и удачи!

Олег Валенчук вручил организатору турнира старшему тренеру отделения дзюдо Спортивной школы олимпийского резерва г. Кирово-Чепецка Геннадию Ежонкову сертификат на 50 тысяч рублей на развитие клуба.

В рамках церемонии открытия турнира также состоялось вручение золотых знаков ГТО юным физкультурникам, на «отлично» сдавшим нормативы в своей возрастной группе.

В результате жарких схваток на татами первое общекомандное место выиграли юные дзюдоисты из Кирово-Чепецка, второе место у спортсменов из Ульяновской области, третье – у команды из Ижевска.

Параллельно с турниром на татами прошло первенство Кировской области по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, по итогам которого была сформирована сборная команда для выступления на первенстве Приволжского федерального округа в пос. Прикамский Пермского края 1- 4 октября 2019 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn