«Ростелеком» предоставит индустриальный интернет промышленным предприятиям

«Ростелеком», Теле2 и Кировский завод успешно завершили тестирование решений ИоТ для промышленности на отечественной сетевой инфраструктуре

«Ростелеком» и сотовый оператор Теле2 успешно завершили в Санкт-Петербурге совместное тестирование решений на основе интернета вещей для сектора «Промышленность». Во время тестирования был развернут сервис автоматического сбора и передачи информации со счетчиков потребления тепла и воды в информационную систему производственного мониторинга Кировского Завода с использованием оборудования отечественных поставщиков. Тестирование проходило в рамках стратегического сотрудничества «Ростелекома» и Кировского завода, включающего в том числе совместную работу над проектами национальной программы «Цифровая экономика».

Тестовая сеть передачи данных была развернута на базе инфраструктуры сотового оператора Теле2 с использованием технических решений. Для передачи данных применялись модемы со встроенными СИМ-картами «Ростелекома». Пилотная зона использовалась технология обеспечивает подключение большого количества ИоТ-устройств через одну базовую станцию, гарантируя долгое время автономной работы за счет оптимизации энергопотребления. Еще одним свойством, выгодно отличающим ее от других технологий беспроводной передачи данных, является способность глубокого проникновения сигнала. Он может легко «обходить» железобетонные и металлические перекрытия, ликвидируя эффекты «затенения», свойственные традиционным сигналам.

Тестирование подтвердило возможность экономически эффективного подключения измерительных датчиков, работающих через радиодоступ в лицензируемых диапазонах; позволило понять требования к различным элементам ИоТрешения и параметрам их работы для обеспечения качественного и надежного сервиса в условиях неоднородной промышленной инфраструктуры, изобилующей всевозможными «радиопомехами и наведениями».

Результаты тестов доказали эффективность автоматизации передачи показаний: промышленные предприятия смогут получать положительный экономический эффект, основывая свои системы управления производственными процессами на эффективном быстродействующем протоколе.

В ходе совместной работы были определены наиболее эффективные способы развертывания решения на существующей инфраструктуре «Ростелекома» и Теле2, а также оптимизации производственных процессов и процедур мониторинга. Это особенно важно для всех предприятий, разработчиков и инженерных коллективов, занимающихся разработкой цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной продукции.

Протестированная система контроля промышленных бизнес-процессов обеспечивает программно-аппаратный сбор данных с измерительных приборов, установленных на тепломагистралях и водопроводных трубах, а также передачу этих данных по мобильным сетям в информационную систему заказчика, которая отображает необходимые сведения на автоматизированном рабочем месте пользователя.

В планах «Ростелекома» и Кировского завода — не только установка умных датчиков в интересах самого Кировского завода, но и разработка совместного продукта для промышленных предприятий Российской Федерации.

Проведенные испытания являются успешным шагом в деле достижения главной цели государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности»: создание в Российской Федерации конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности, способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду, разработки и применения передовых промышленных технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, нацеленных на формирование и освоение новых рынков инновационной продукции, эффективно решающей задачи обеспечения экономического развития страны.

Алексей Телков, технический директор Tele2:

Tele2 активировала NB-IoT на территории Кировского завода в рамках уже существующей LTE-сети. Такие развертывания можно производить быстро и в любом регионе присутствия LTE в Российской Федерации. Цифровые технологии очень нужны нашей промышленности. Потому что только в результате их внедрения возможен скачкообразный рост качества отечественной продукции и внедрение инноваций. В текущем году Tele2 с партнерами уже провела ряд тестирований технологий NB-IoT, в частности, для энергетического сектора. Поэтому наши будущие проекты с партнерами направлены на применение в самых разных отраслях».

Михаил Поставнин, директор по развитию Кировского завода:

Мы рады сотрудничеству с «Ростелекомом» в рамках этого проекта, который реализует новые бизнес-сценарии с использованием возможностей интернета вещей в промышленности. Наша компания представляет собой многопрофильный холдинг, развитие которого без инновационных решений было бы невозможно. Мы уже успешно внедрили беспроводной мониторинг производственного оборудования, будем внедрять мониторинг непроизводственного оборудования и территориально-распределенных объектов. Данные решения мы планируем также предлагать и другим предприятиям РФ, чтобы вместе повышать инновационность российского промышленного сектора».

Дмитрий Слиньков, директор по индустриальному Интернету «Ростелекома»:

Согласно экспертным исследованиям ИДС, промышленность — самый «благодатный» сектор экономики для внедрения индустриального Интернета вещей. Потому что именно здесь технологии ИоТ позволяют получить быстрый и вменяемый, конкретный эффект. Принятая в «Ростелекоме» стратегия ИоТ фокусирует наши усилия в том числе и на промышленности. Открытость инновациям и способность объединять усилия с партнерами из разных областей, а также собственная инфраструктура передачи и хранения данных позволяют «Ростелекому» предложить рынку инновационные, зарекомендовавшие себя, надежные решения. При этом мы, как и раньше, готовы рассматривать и интегрировать интересные инновационные решения любых игроков рынка — от стартапов до научных лабораторий. Потому что, согласно мировой практике, решения в области индустриального Интернета приносят успех заказчику только в результате создания эффективных партнерств. Рассчитываем закрепить успехи пилотного проекта, обеспечивая массовые внедрения протестированных решений на многих предприятиях РФ, уже сейчас проявляющих интерес к данной технологии.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn