Завершился автопробег в поддержку реформы обращения с ТКО

В Геленджике завершился первый Всероссийский пробег коммунальной техники в поддержку реформы обращения с ТКО.

Колонна спецтехники, выехавшая 5 сентября из Подмосковья, за 11 дней преодолела более двух тысяч километров, останавливаясь в Тамбове, Липецке, Воронеже, Белгороде и Ростове-на-Дону. Во всех городах проведены отраслевые круглые столы, выставки, экологические уроки, плоггинг-забеги, когда во время пробежки ее участники собирают мусор на скорость. Всего в мероприятиях автопробега приняли участие более 30 тысяч человек.

Необычный формат поддержки «мусорной реформы» выбрали в ассоциации «Чистая страна». По словам руководителя ассоциации Руслана Губайдуллина, главная цель - рассказать о нацпроекте «Экология», о том, как меняется сфера обращения с отходами. В ходе круглых столов с представителями органов власти, региональных операторов обсуждались актуальные вопросы отрасли. Например, уклонение юридических лиц от заключения договоров с региональным оператором, отсутствие доступа к данным жильцов, из-за чего не везде начисляется плата за услугу.

Помимо отраслевых совещаний в каждом городе прошли плоггинг-забеги, когда участники собирали мусор на скорость во время пробежки. Например, в Тамбовской области за один забег собрали более полтонны мусора. В региональные музеи были переданы интересные находки, обнаруженные на мусоросортировках и полигонах. Так в Ростове-на-Дону коллекция краеведческого музея пополнилась печатной машинкой немецкого производства конца 19 века. В большинстве регионов, участвующих в пробеге, прошли экологические уроки, которые провели для школьников представители ассоциации «Чистая страна». В Белгороде в таком уроке приняла участие ведущая Первого канала Алла Михеева («Вечерний Ургант» (16+)). По словам исполнительного директора ассоциации Руслана Губайдуллина, проведение автопробега в поддержку реформы обращения с ТКО оправдало себя, следующий пробег состоится в 2020 году. Направление, куда пойдет мусоровозы в следующий раз, пока неизвестно.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn