В Кировской области обсудили разработку автоматизированного программного продукта для оперативного мониторинга нацпроектов

17 сентября 2019 года в соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось совещание по вопросу использования автоматизированных программных продуктов, обеспечивающих ведение оперативного мониторинга за ходом реализации национальных проектов, под руководством заместителя полпреда Алексея Кузьмицкого.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с регионами округа, от Кировской области приняли участие главный федеральный инспектор Владимир Климов, министр финансов Лариса Маковеева, глава министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий сообщил участникам заседания, что тема крайне актуальна в связи с полномасштабной реализацией нацпроектов, каждый из которых имеет свои цели и направлен на достижение конкретных результатов.

На текущий год объем финансового обеспечения региональных проектов в целом по ПФО составляет почти 270 млрд. рублей. При этом в различных направлениях нацпроектов задействовано большое количество участников. Очевидно, что мониторинг и оперативный контроль за ходом их реализации невозможен без автоматизации процессов», – подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

На совещании также отмечено, что сейчас Федеральное казначейство приступило к созданию экспериментального программного продукта с применением риск-ориентированного подхода с рабочим названием «Прослеживаемость достижения результатов национальных проектов», в рамках которого планируется интеграция ресурсов системы «Электронный бюджет» с другими информсистемами. В работу включены 4 пилотных региона, в том числе из ПФО Республика Мордовия и Самарская область.

Участники заседания представили доклады об автоматизации процесса мониторинга региональных проектов, обсудили существующие подходы к разработке информационных продуктов, а также дальнейшие шаги по их возможной унификации и интеграции.

По итогам совещания принято решение на базе Самарской области организовать сбор и обобщение от регионов округа лучших практик в сфере информатизации процессов по мониторингу национальных проектов, а также подготовить предложения по их внедрению на федеральном уровне.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn