МУП «Водоканал» контролирует качество воды

17 сентября 2019 года лаборатория МУП «Водоканал» города Кирова приступила к ежечасному контролю качества питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН. Согласно результатам лабораторных исследований, по всем контролируемым показателям водопроводная вода соответствует установленным нормативам.

Вечером 17 августа в социальных сетях появились первые сообщения от пользователей из разных микрорайонов Кирова о том, что вода из-под крана имеет неприятный запах йода или лекарственных препаратов.

Лаборатория МУП «Водоканал» сразу была переведена на усиленный режим отбора проб холодной воды, проводимых на очистных сооружениях водопровода и в распределительной сети (водопроводные насосные станции и колонки) всех микрорайонов города Кирова.

Начиная с 22 часов 17 сентября и до 15 часов текущего дня ни одна из проб воды не показала отклонений от нормы. Все контролируемые показатели (водородный показатель (РН), данные о содержании микробиологических элементов и химических веществ, характеристики мутности и цветности ресурса и т.д.) соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Несмотря на то, что вода полностью отвечает требованиям качества на всей территории города Кирова, лаборатория МУП «Водоканал» продолжает работать в усиленном режиме. Ежечасный мониторинг качества воды продолжится до окончания обращений горожан, связанных с неприятным запахом воды.

Если вода в кране приобрела цвет, появился посторонний запах и т.п., необходимо обращаться в свою управляющую компанию. Специалисты УК обследуют внутридомовые сети и, в случае обнаружения неполадок, находящихся в зоне ответственности той или иной ресурсоснабжающей организации, сообщат в диспетчерскую компании.

В случае неполадок на сетях холодного водоснабжения и водоотведения необходимо обращаться в МУП «Водоканал».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn