Эксперты Минздрава России назвали относительно безопасную норму алкоголя

Порция, по рекомендациям экспертов, влечет незначительный риск для здоровья

Порция алкоголя, употребление которой влечет незначительный риск для здоровья, составляет в день порядка 200 миллилитров вина для женщин и около 900 миллилитров пива для мужчин. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на экспертов Минздрава России.

По словам экспертов, чтобы алкоголь не наносил вред здоровью, обязательны два трезвых дня в неделю.

Необходимо понимать, что употребление алкоголя даже этих, казалось бы, невысоких порций может привести к проблемам, если выпивка состоялась не в то время или не в том месте", — говорится в рекомендациях.

В некоторых случаях употребление алкоголя крайне нежелательно. Речь идет, к примеру, об управлении автотранспортом, о беременности, сообщают РИА Новости.

После этой новости Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко раскритиковал рекомендации Минздрава, который рассчитал безопасную дозу алкоголя в день, написали РБК.

Никогда Министерство здравоохранения и его эксперты даже в советское время не нормировали то, что не подлежит нормированию. Алкоголизм — это наркомания, и метаболизм человека — обменные процессы человека — не требуют этого продукта как обязательного аспекта. С таким же успехом можем тогда установить норму на курение, а почему бы и нет? А может быть, еще пойдем дальше: сколько нужно раз уколоться в неделю? По классификации ВОЗ табакокурение и потребление алкоголя — это самые опасные из устранимых причин, вредно влияющих на здоровье», — заявил в разговоре с РБК Онищенко.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn