«Банк ВТБ» незаконно начислил пенсионеру из Слободского проценты и пени

В дело пришлось вмешаться прокуратуре

В прокуратуре области сообщили, что ведомство встало на защиту прав пенсионера из Слободского. Мужчина в силу возраста и состояния здоровья не самостоятельно защитить свои права. Прокуратура обратилась в Слободской районный суд с исковым заявлением к ПАО «Банк ВТБ» о признании незаконными действий по начислению процентов и пени.

Прокуратурой установлено, что между пенсионером и ОАО АКБ «Банк Москвы», который в последующем реорганизован и присоединен к ПАО «Банк ВТБ», был заключен кредитный договор о предоставлении гражданину потребительского кредита на 200 тысяс рублей. Обязательства по указанному кредитному договору заявителем исполнены надлежащим образом в апреле 2018 года, - сообщили в прокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, из-за ошибки работников банка, допущенной при проведении нескольких финансовых операций, в том числе при переводе денежных средств между картами клиента, у заявителя возникла просроченная задолженность, на которую с апреля 2018 года начислялись проценты, пени.

Заявления гражданина в банк по вопросу урегулирования задолженности остались без должной реакции, -добавили в областной прокуратуре.

Слободской районный суд признал начисление процентов банков незаконным, а обязательства пенсионера по кредитному договору — исполненными. По требованию прокурора суд взыскал с банковской организации в пользу гражданина излишне уплаченные по кредитному договору денежные средства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn