Кировские предприниматели расширяют сотрудничество с китайскими коллегами

В рамках бизнес-миссии кировские компании провели профильные встречи с организациями КНР

Делегация Кировской области в рамках бизнес-миссии в Китайскую Народную Республику встретилась с представителями бизнеса провинции Шаньдунь.

Деловая миссия была организована Центром поддержки экспорта Кировской области при содействии регионального минэкономразвития в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, что нацпроект разработан в рамках двенадцати направлений стратегического развития, установленных указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Делегацию Кировской области представляли шесть экспортно-ориентированных предприятий в сфере деревообработки: «Верхошижемский фанерный комбинат», «Опаринский деревообрабатывающий комбинат», «Арт-Авангард», «Кама-лес», «Велес», «Панда Форестер», а также логистическая компания «Авангард».

В рамках бизнес-миссии представители предприятий Кировской области посетили шесть китайских компаний по производству мебели и деревообрабатывающего оборудования, рынки пиломатериалов, международную выставку деревообрабатывающей промышленности, где презентовали свою продукцию.

Кроме того, участники деловой миссии провели переговоры с компанией IКЕА, с представителями пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС», с ассоциацией деревообрабатывающих предприятий города Линьи. В рамках встреч участники обсудили поставки продукции глубокой переработки древесины в Китай, а также вопросы инвестиций в предприятия ЛПК Кировской области.

В ходе деловой миссии каждая кировская компания провела более десяти профильных встреч с организациями КНР, по итогам которых несколько компаний Кировской области в ближайшее время планируют заключить контракты на поставку продукции в Китай.

Как ранее подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин, задача нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров; увеличение объема экспорта обрабатывающей промышленности и сельскохозяйственной продукции; а также создание системы продвижения и позиционирования региональной продукции за рубежом, в том числе и для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Отметим, что Кировская область сотрудничает с КНР также в рамках российско-китайского проекта «Волга-Янцзы» в Приволжском федеральном округе, который реализуется под руководством полномочного представителя Президента РФ Игоря Комарова.

Так, в формате «Волга-Янцзы» между Кировской областью и провинциями КНР действуют соглашения с правительством провинции Хунань и Сычуань о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn