В деревне Денисовы Слободского района открыли новый ФАП и развернули «больничный городок»

В открытии принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 20 сентября принял участие в торжественном открытии нового ФАПа в деревне Денисовы Слободского района.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев и замминистра социального развития Ольга Феткулова. В деревню прибыли «Дружины здоровья» и мультидисциплинарные бригады, для населения работали мобильные комплексы: флюорограф, маммограф и стоматология.

Сегодня местные жители смогли получить весь спектр первичной медико-санитарной помощи. Помимо того, что у них появился новый современный фельдшерско-акушерский пункт, изготовленный по быстровозводимой технологии, они также смогли проверить свое здоровье в прибывших медицинских комплексах.

Мы увидели яркий пример того, как можно организовать первичную медико-санитарную помощь населению, когда в одном месте разворачивается целый «больничный городок», где можно пройти маммографию и флюорографию, осмотр гинеколога, сделать УЗИ, посетить стоматолога. Это очень важно, – подчеркнул глава региона. – Президент России недавно проводил совещание, где велись большие дискуссии по поводу того, как организовать первичную медико-санитарную помощь в регионах. В Кировской области это уже делается совместно с волонтерами-медиками и социальными работниками, которые проводят подомовой обход населения.

Губернатор лично принял участие в акции «Дружины здоровья». Так, он побывал у пенсионерки Галины Селезневой. Женщина была очень рада этому визиту.

Волонтеры-медики провели первичный осмотр, измерили артериальное давление, уровень сахара в крови, рассказали о первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Социальные работники проконсультировали женщину о мерах соцподдержки, которые действуют в регионе.

С 1976 года живу в деревне Денисовы, медицинскую помощь раньше получала на медпункте. В этом году я уже прошла диспансеризацию, сдала все анализы. Очень хорошо, что сейчас есть такие «дружины здоровья», которые приходят на дом. А новый ФАП нам был необходим, наведаюсь туда обязательно, – поделилась женщина.

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне возвели из модульных контейнеров. Он создан в короткие сроки и при необходимости может быть перенесен на другое место. К ФАПу прикреплено 640 человек, в том числе 173 ребенка. Здесь ведет прием населения участковый врач, работает процедурный кабинет, создана зона для ожидания, помещение для хранения лекарств. В настоящее время на ФАПе ведется подключение к единой комплексной медицинской информационной системе, в которой работают все медучреждения региона.

Местные жители уже успели оценить новый комфортный фельдшерско-акушерский пункт. По словам Юрия Симонова, он живет в соседней деревне, и раньше за медицинской помощью обращался в медпункт.

Сейчас для нас построили красивый современный ФАП, все очень довольны. Здесь чисто, светло, тепло, уютно. От дома близко, всего километр, это гораздо удобнее, чем ездить в районную больницу, – поделился мужчина.

Виталий Шулаков тоже остался доволен новым медучреждением. Сегодня он пришел на плановый прием к терапевту и отметил, что в новом фельдшерско-акушерском пункте приятно находиться. Мужчина также добавил, что следит за своим здоровьем и регулярно посещает врачей.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, первичная медико-санитарная помощь – это приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение».

Сегодня сюда в помощь к ФАПу приехали мобильная стоматология, флюорограф, маммограф, Центр здоровья. Кроме того, работают мультидисциплинарные бригады – автомобили, полученные центральными районными больницами в рамках нацпроекта «Демография» для людей пожилого возраста и инвалидов. Они довозят всех нуждающихся до медицинских учреждений. Это комплексный подход межведомственного взаимодействия, который направлен на то, чтобы медицинская помощь всем жителям была оказана в полном объеме, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Он также добавил, что сейчас идет работа над определением оптимальной модели оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе, разрабатывается новая концепция, основные параметры которой в скором времени будут представлены на утверждение губернатору.

Где бы люди ни жили в Кировской области – в большом городе или деревне, они должны быть уверены, что за их здоровьем следят, и для этого мы будем открывать новые ФАПы, привлекать волонтеров, создавать Центры здоровья. Это наша основная задача, – подытожил глава региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn