В Слободском районе состоялась Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!»

60 тысяч сеянцев хвойных деревьев посадят в Слободском лесничестве

Участие в ней приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя регионального правительства Александр Царегородцев, главный федеральный инспектор Владимир Климов, министр лесного хозяйства Алексей Шургин, руководство города Кирова, представители Кировлесцентра, правоохранительных органов и жители Слободского района.

Акции «Живи, лес!» и Всероссийский день посадки леса проводятся уже не первый год как по всей России, так и в Кировской области. Сегодня в акции приняли участие не только руководство региона и города Кирова, но и неравнодушные граждане. Для нашего региона такие мероприятия имеют особое значение. Без лесовосстановления, без популяризации такой работы невозможно преумножение лесных богатств, — подчеркнул Игорь Васильев.

Всероссийская акция проводится в Российской Федерации уже пятый год подряд. В этом году она продлится до 31 октября.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в соответствии с указом президента Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», воспроизводство лесов является одним из приоритетных направлений национального проекта «Экология».

До 2024 года показатель лесовосстановления на всей площади вырубленных и погибших насаждений должен достигнуть 100%.

В этом году в регионе запланировано лесовосстановление на площади более 37 тысяч гектаров, в том числе искусственное - на 6 тысячах гектаров. На текущую дату мероприятия выполнены на площади более 4 тысяч гектаров, — прокомментировал Андрей Плитко.

Как рассказал министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин, в рамках акции «Живи, лес!» на двух участках площадью 1 и 23 гектара в Слободском лесничестве будет высажено 60 тысяч сеянцев хвойных деревьев. Акция проводится при организационной поддержке Рослесхоза и правительства Кировской области, к участию приглашены все желающие.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn