Кировчане принимают участие в фестивале «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» и конкурсе «Успешная семья Приволжья»

От Кировской области на конкурс отправилась семья Надежды Березиной и Сергея Румянцева, в которой воспитывается 6 приемных ребят.

В Саранске (Республика Мордовия) состоялось торжественное открытие окружного фестиваля по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» и конкурса «Успешная семья Приволжья». Для участия в мероприятиях в Республику Мордовия приехали более 500 детей и подростков из 14 приволжских регионов.

Фестиваль «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» объединил четыре конкурсных направления – окружную выставку прикладного творчества «МастерОК», интеллектуально-развивающую игру «Ума палата», конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» и спартакиаду «Спортивный Олимп Приволжья». Кировскую область на фестивале представляют более 30 воспитанников детских домов и школ-интернатов региона.

В программе конкурса «Успешная семья Приволжья» представлено 11 номинаций: «Родительская слава», «Трудовая династия», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Моя семья – моё богатство», «Везде хорошо, но дома лучше», «Мы – патриоты России», «Доброе сердце» (среди семей с приёмными и опекаемыми детьми), «Грани творчества», «Самая молодая семья», «Интернациональная семья» и «Семейное дело». В ходе конкурса 14 семей из регионов округа показывают свои семейные традиции и творческие способности.

От Кировской области на конкурс отправилась семья Надежды Березиной и Сергея Румянцева, в которой воспитывается 6 приемных ребят. Родители уделяют большое внимание развитию творческих способностей детей, активно посещают общегородские мероприятия, участвуют в различных конкурсах, выставках, соревнованиях.

В этот же день состоялся круглый стол на тему «Внедрение современных социальных технологий работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации». Совместно с уполномоченными по правам ребенка регионов округа, руководителями школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лидерами общественных организаций обсуждались лучшие практики работы с кризисными семьями, вопросы профилактики социального сиротства, устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Организаторы предусмотрели для участников всех мероприятий культурно-познавательную программу, в которую вошли экскурсии по достопримечательностям Саранска, знакомство с музейными экспозициями

Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи и краеведческого музея имени И.Д.Воронина.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей данной категории участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера и создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn