В Региональном сосудистом центре появился новый аппарат УЗИ

В медучреждения Кировской области продолжает поступать новое оборудование экспертного класса в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Как сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области, в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы поступил новый ультразвуковой аппарат, относящийся к высококлассному оборудованию.

В минздраве особо отметили, что благодаря новому аппарату УЗИ исследования пациентов сердечно-сосудистого профиля можно будет проводить на принципиально новом уровне. Это позволит своевременно диагностировать и лечить серьезные заболевания.

Аппарат, поступивший в Региональный сосудистый центр, приобретен в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение», – добавил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время он не имеет аналогов в Кировской области и позволит вывести диагностику заболеваний на качественно новый уровень. Аппарат экспертного класса с высоким разрешением будет служить пациентам, что позволит в конечном итоге достигнуть нашей основной цели – снижение смертности населения от болезней системы кровообращения.

По словам руководителя Регионального сосудистого центра Антона Завалина, аппарат оснащен пятью ультразвуковыми датчиками. Он, например, может проводить чреспищеводную эхокардиографию – методику, при которой ультразвуковой датчик осматривает сердце из пищевода, а не снаружи.

Это позволяет более точно поставить диагноз и определить показания к хирургическому лечению. Пищевод анатомически лежит на задней стенке сердца. Это максимально близкое расположение ультразвукового датчика к сердечной мышце, что позволяет увидеть патологию, которая не всегда видна при обычном УЗИ сердца через грудную клетку, – подчеркнул Антон Завалин.

Специалист добавил, что на аппарате имеются и специальные дополнительные кардиопрограммы для трехмерного изображения. Они позволяют получать более качественные картинки и ставить верные диагнозы. Аппарат помогает разглядеть патологии клапанов сердца, в том числе, врожденные пороки сердца, а также инфекционные эндокардиты.

Сердце, в отличие от всех остальных органов, – это динамично работающий, сокращающийся механизм, в нем 4 клапана, 4 камеры, и все они задействованы в едином синхронном процессе. УЗИ-аппарат должен не просто увидеть картинку, но и проанализировать действие каждого из 4 клапанов и 4 камер сердца, которые должны сократиться в нужное время. В этом сложность УЗИ сердца в отличие от УЗИ других органов человека, – отметил Антон Завалин.

Не смотря на то, что поступившее оборудование является аппаратом кардиологического профиля и используется в первую очередь для сердечной мышцы, его можно использовать и для работы с другими органами и системами человека, поскольку аппарат является многофункциональным. Например, на нем можно исследовать брюшную полость, почки и другие органы. Он может применяться в урологии и гинекологии.

В первых числах октября начнет свою работу ангиографический комплекс, который поступил в областную больницу в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», сообщил и. о. главного врача КОКБ Сергей Бакин.

По словам медика, на нем будет оказываться медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом, выполняться стентирование артерий, питающих сердечную мышцу, и артерий брахиоцефального ствола, а также различного рода диагностические манипуляции.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn