Верхнекамские коммунальщики задолжали энергетикам 100 миллионов, а вятско-полянские – 80

Предприятия ЖКХ Верхнекамского района вошли в «группу риска»: они отмечены как одни из самых проблемных в антирейтинге должников, составленного Кировским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс».

Отметим, что предприятия ЖКХ Кировской области задолжали за электроэнергию более 1,1 млрд рублей. Самый крупный долг у коммунальщиков г. Кирова – более 570 млн рублей. Следом за областным центром в антирейтинге отмечены Верхнекамский район (100 млн) и г. Вятские Поляны (80 млн).

Во 2-й группе – муниципалитеты, чья задолженность находится на уровне от 45 до 10 млн. В этой группе Слободской, Оричевский, Лузский районы, ЗАТО Первомайский, Белохолуницкий, Котельничский районы, г. Слободской, Юрьянский, Мурашинский, Кирово-Чепецкий, Вятско-Полянский, Советский районы.

3-я группа – муниципальные образования с суммой долга от 9 до 1 млн. Здесь находятся Опаринский, Куменский районы, г. Котельнич, Уржумский, Орловский, Малмыжский, Подосиновский, Зуевский, Яранский, Омутнинский, Санчурский, Даровской, Сунский, Свечинский районы.

У 14 муниципалитетов долги за электроэнергию – менее 1 млн. рублей. В эту группы входят Арбажский, Фаленский, Нолинский, Тужинский, Афанасьевский, Пижанский, Нагорский, Шабалинский районы, г. Кирово-Чепецк, Кикнурский, Верхошижемский, Кильмезский, Немский, Лебяжский районы.

Отметим, что последнее место в антирейтинге занимает Унинский район. Соответственно, это муниципальное образование является самым дисциплинированным по платежам за электроэнергию. Его сумма долга – около 100 тыс. рублей. Кстати, сами энергетики отмечают, что Унинский район уже многие годы поддерживает репутацию добросовестного плательщика.

Перед началом отопительного сезона Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» обращается ко всем без исключения главам муниципалитетов региона, а также к главам администраций с требованием погасить накопившуюся задолженность за электроэнергию. В энергосбытовой компании подчеркивают, что дисциплина платежей за потребляемые ресурсы – это требование законодательства РФ. А закон, как известно, един для всех, и его надо исполнять.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn