В Кировской области расширяется сеть газозаправочных станций

Александр Царегородцев принял участие в совещании по использованию природного газа в качестве газомоторного топлива

В Кировской области создаются условия для развития рынка газомоторного топлива. Об этом шла речь на совещании по вопросам развития газомоторного топлива в Приволжском федеральном округе. Совещание в Нижнем Новгороде провели специальный представитель президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров. Кировскую область на совещании представил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев и заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Алексей Журавлев.

Участники совещания обсудили дальнейшие условия для расширения сети заправочных станций, меры поддержки приобретения техники, работающей на газомоторном топливе, переоборудования техники для использования природного газа. Так, Виктор Зубков напомнил, что для продвижения природного газа в качестве моторного топлива была создана компания «Газпром газомоторное топливо» и актуализирована законодательная база. На сегодняшний день промышленность уже выпускает специализированную технику, работающую на моторном топливе: пассажирский транспорт, дорожно-коммунальную технику, уборочную технику, мусоровозы, легкий коммерческий транспорт. И этот список постоянно расширяется.

На сегодняшний день меры поддержки предприятий, работающих на газомоторном топливе, существуют на территории пяти субъектов Приволжского федерального округа. В их числе в Кировской области создаются условия для развития рынка газомоторного топлива. Так, законом Кировской области освобождены от уплаты транспортного налога организации в отношении транспортных средств, оборудованных для использования природного газа в качестве моторного топлива. В 2017 году установленной льготой воспользовались 12 организаций, в 2018 году — 16. Сегодня задача по развитию рынка газомоторного топлива в Кировской области решается в рамках отдельного мероприятия «Строительство объектов газозаправочной инфраструктуры в Кировской области» государственной программы Кировской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2017-2021 годы за счет инвестиций ООО «Газпром газомоторное топливо».

Сейчас на территории региона работает две автомобильные газонаполнительные компрессионные станции (АГНКС), обе находятся в Кирове (на ул. Металлистов и на Советском тракте). Но в ближайшее время будут созданы еще две станции: одна уже строится в Кирово-Чепецке, другая проектируется для размещения на ул. Мельничной в Кирове.

Для разработки региональной программы развития газомоторного топлива на территории Кировской области создана рабочая группа, которую возглавляет председатель правительства Александр Чурин, — пояснил Александр Царегородцев. — В рамках группы прорабатываются меры по формированию газозаправочной и сервисной инфраструктуры, а также меры стимулирования использования природного газа в качестве моторного топлива.

Напомним, что на сегодняшний день метан или компримированный природный газ (КПГ) является самым экологичным и экономичным видом моторного топлива. В сравнении с дизельным или бензиновым топливом количество выбросов при использовании в качестве моторного топлива метана ниже на 70%, розничная цена 1 куб. метра газа в три раза дешевле литра дизельного топлива.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn