Эксперты рассказали, почему в Кировской области много пьют

Кировская область оказалась в конце «рейтинга трезвости регионов», опубликованном РИА Новости.

В списке субъектов России наш регион занял 78 место из 85. При составлении рейтинга учитывались объёмы продаж спиртного, численность умерших от отравлений и болезней, связанных с алкоголем, число преступлений, совершённых под воздействием «зелёного змия» и продолжительность запрета продажи спиртного в течение дня и года.
В среднем за год на одного человека в Кировской области приходится 101,61 литров проданного алкоголя. Смертность от алкогольных отравлений в регионе составляет 212 на 10 тысяч человек в год.

В чём причина?
Кировский врач-нарколог Дмитрий Макаров видит причину высокого уровня употребления алкоголя, в частности, в низком уровне культуры населения.
– Это исторически сложилось, потому что Кировская область является депрессивным регионом, откуда более-менее образованные люди стремятся уехать. К сожалению, у нас очень низкий уровень культуры. Наша область является местом лагерей, у нас очень много ссыльных и бывших заключённых, – отметил в беседе с «Первоисточником» нарколог. – Кроме того, местные власти прилагают очень мало усилий по борьбе с алкоголизмом и с оборотом алкоголя, в том числе незаконным: круглосуточные мини-маркеты расположены почти в каждом доме.

«Нужен закон»
В свою очередь руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности РПЦ Валерий Доронкин считает, что Кировской области полезно было бы обратить внимание на популяризацию трезвого образа жизни в Якутии.
– Почти 200 поселений там запретили у себя продажу алкоголя. Региональные власти смогли создать условия для общественников на местах, – прокомментировал «Первоисточнику» Доронкин. – Люди, которые заинтересованы в трезвости, получили поддержку правительства региона. Закон простой – чем меньше продают, тем меньше пьют.
Собеседник отметил, что в властям Кировской области стоит работать на два фронта – снижать спрос на алкоголь через популяризацию трезвого досуга и уменьшать доступность спиртного: «Также в области нужно принять региональный закон о снижении употребления алкоголя и регулярно мониторить его исполнение».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn