Вятский государственный университет входит в список лучших работодателей программы «Глобальное образование»

Вятский государственный университет вошел в ТОП-десять организаций по количеству трудоустроенных участников программы «Глобальное образование», оператором которой является Московская школа управления СКОЛКОВО

5 трудоустроенных участников программы из 348 выбрали именно ВятГУ для обязательной трехлетней трудовой деятельности в Российской Федерации после обучения в иностранных университетах за государственный счет. На первом месте рейтинга находятся Государственный университет - Высшая Школа Экономики и SkolTech.

Напомним, что участник программы может выбрать любой регион России, для обязательного трехлетнего трудоустройства в РФ вне зависимости от места прописки, проживания или обучения. Лидирующим регионом среди всех регионов России (без учета Москвы) по количеству трудоустроенных является Татарстан, за ним следуют Московская область и Санкт-Петербург.

На данный момент в программе участвует 708 человек из России, 348 завершили обучение за рубежом и уже трудоустроено. Больше всего участников трудоустроилось в образовательные учреждения (141 человек), на втором месте – коммерческие организации (111 человек), третье место по количеству участников программы занимают компании – участники фонда «Сколково» – 27 человек. Далее следуют медицинские учреждения – 20 человек, научные организации – 20 человек, организации социальной сферы – 16 человек и организации-резиденты IT-технопарков – 2 человека.

В список ТОП-работодателей по количеству трудоустроенных участников программы входят следующие организации:

Для нас было приятной неожиданностью войти в ТОП российских работодателей по количеству трудоустроенных выпускников программы "Глобальное образование". Но это был осознанный шаг. Так как 5 человек, трудоустроенных на ключевые позиции в университете, своим количеством смогут обеспечить критическую массу, необходимую для изменений в приоритетных направлениях. Вместе с этим нас не пугает перспектива того, что часть выпускников программы не останется в ВятГУ после окончания контракта. Уверен, что эффект от их работы в университете превосходит затраты на участие университета в данном проекте, - рассказал Константин Бажин проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ФГБОУ ВятГУ.

Участие в программе "Глобальное образование" позволяет получить россиянам более углубленные знания в выбранных профессиях в одних из лучших университетах мира. Как бы хорошо ни была развита система высшего образования внутри страны, развитие науки и образования невозможно без обмена опытом и интеграции в мировое сообщество, - отмечает Анна Гетманская, руководитель программы «Глобальное образование» Центра трансформации образования Московской школы управления СКОЛКОВО.

Основной целью "Глобального образования" является сохранение и приумножение квалифицированных научных, педагогических, инженерных и медицинских кадров, а также управленческих кадров в социальной сфере, способных произвести комплексный перезапуск приоритетных отраслей национальной экономики, в том числе, через трансфер лучших мировых практик и технологий. Кроме того, программа обеспечивает возвратный поток специалистов с зарубежным образованием в регионы. Государственным заказчиком Программы является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, оператором – Московская школа управления СКОЛКОВО.

В июне этого года был объявлен дополнительный набор участников, образование за рубежом смогут получить еще более чем 40 претендентов.

Для прохождения конкурса нужно иметь российское гражданство, диплом о высшем образовании и подтверждение поступления в иностранный университет (в этом году рассматриваются заявки на обучение только по программам магистратуры).

Заявки принимаются на официальном сайте Программы до 13 октября 2019 года. Порядок участия и требования к зарубежным университетам и образовательным программам размещены в разделе "Участнику" - Требования и порядок участия: http://educationglobal.ru/ns/participant/.

Лидирующими странами по нахождению образовательных учреждений, где получали образование участники программы, являются Великобритания - 35% и Австралия – 31,5%.

SkolTech - СколТех

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn