Кировские предприниматели обсудили вопросы сотрудничества с китайскими коллегами

Делегация Китайской Народной Республики посетила Кировскую область

В Кирове на площадке Вятской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол, посвященный вопросам торгово-экономического сотрудничества между Кировской областью и Китайской Народной Республикой.

Участие в мероприятии приняли заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Лариса Агалакова, директор областного Центра поддержки экспорта Мария Зеленцова, представители субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области, занимающиеся деревообработкой и производством пищевой продукции.

В состав делегации КНР вошли представители Китайского фонда международных исследований, а также организаций, занимающихся оптовыми поставками различной продукции в Китай.

Лариса Агалакова отметила, что сотрудничество между Кировской областью и Китайской Народной Республикой имеет уже определенную историю и продолжает развиваться.

Китай является не только одним из крупнейших, но и надежных торговых партнеров области. Уверена, что встреча с кировскими предпринимателями послужит установлению новых и укреплению уже существующих деловых контактов.

Отметим, что внешнеторговый оборот Кировской области с КНР в 2018 году составил 102,7 млн долларов США – 8,4% от общего товарооборота региона.

После официальной части мероприятия состоялась биржа деловых контактов, в рамках которой представители бизнес-сообщества обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Как ранее отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин, кировские предприятия обладают значительным потенциалом для развития внешнеэкономических связей. С целью расширения международного рынка сбыта региональное правительство оказывает предприятиям необходимую поддержку.

За время пребывания в Кировской области представители китайской делегации посетили предприятие «Арт-Авангард», которое поставляет продукцию на международный рынок с 1993 года. В ближайшее время предприятие планирует экспортировать свою продукцию в Китай.

Кировская область сотрудничает с КНР также в рамках российско-китайского проекта «Волга-Янцзы» в Приволжском федеральном округе, который реализуется под руководством полномочного представителя Президента РФ Игоря Комарова.

Так, в формате «Волга-Янцзы» между Кировской областью и провинциями КНР Хунань и Сычуань действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn