В 2019 году в Кировской области запланировано более 800 спортивных мероприятий

Реализацию календарного плана обсудили в региональном правительстве

Накануне состоялось заседание правительства Кировской области, на котором рассмотрели вопрос реализации календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий в регионе.

Заседание прошло под руководством председателя правительства области Александра Чурина. Участие в работе также приняли руководители законодательной, исполнительной власти Кировской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, в Кировской области в рамках реализации национального проекта «Демография» утвержден региональный проект «Спорт – норма жизни», который направлен на создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, на повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также на подготовку спортивного резерва.

В рамках реализации регионального проекта проходит не только вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом, но и проведение соревнований согласно календарному плану официальных физкультурных и спортивных мероприятий в Кировской области по направлению спорта высших достижений, – отметил Александр Чурин.

Так, согласно календарному плану на 2019 год, в Кировской области запланировано 830 спортивных мероприятий.

В числе наиболее значимых мероприятий массового спорта, которые состоялись в этом году, – «Лыжня России», «Кросс нации», «Золотая шайба», «Олимпийский день», «Оранжевый мяч», «Лед надежды нашей» и другие. По направлению спорта высоких достижений в области прошли чемпионат России по легкой атлетике, акробатике, лыжные гонки и плавание среди лиц с интеллектуальными нарушениями, а также чемпионат мира по ледолазанию.

Как рассказала министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, кировские спортсмены продолжают показывать высокие результаты на спортивных соревнованиях, включенных в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий министерства спорта Российской Федерации.

Так, за прошедший период 2019 года спортсмены Кировской области на чемпионатах мира завоевали 13 медалей, на чемпионатах Европы – 10, на чемпионатах России – 28.

Как отметил председатель правительства области, в сфере физической культуры и спорта существует ряд актуальных проблем. Эти вопросы будут дополнительно проработаны, в том числе вопрос по увеличению финансирования.

Наша основная задача – удержать перспективных спортсменов и вернуть спортивную славу региону. Во многом именно от спорта зависит, будет ли молодое поколение сильным, активным и здоровым. В наших силах помочь реализовать их потенциал, — подытожила Анна Альминова.

Как ранее отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, развитие спорта в регионе – одно из приоритетных направлений работы правительства Кировской области. При этом важен как спорт высоких достижений, так и вовлечение молодежи в занятия спортом. Этому вопросу особое внимание уделяет президент РФ Владимир Путин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn