В сентябре «Дружины здоровья» посетили 13 районов Кировской области

Проектом было охвачено более 9000 жителей региона

В Кировской области продолжается реализация проекта «Дружины здоровья». Он, напомним, предполагает объезд медицинскими специалистами, волонтерами-медиками и социальными работниками сел и деревень Кировской области. В прошлом месяце, например, «Дружины здоровья» объехали 28 населенных пунктов Кировской области, где на дому проводили местным жителям первичные осмотры и знакомили их с мерами социальной поддержки, которые действуют в регионе.

Волонтеры-медики напомнили сельчанами о мерах профилактики хронических неинфекционных заболеваний, правилах оказания первой помощи при сосудистых катастрофах – инфарктах и инсультах, важности диспансеризации и ежегодных профосмотров, - рассказали «Первоисточнику» в министерстве здравоохранения Кировской области.

Узнать волонтеров-медиков не составляет большого труда. Ведь каждая «Дружина здоровья» экипирована в брендированную форму ярко-красного цвета с символикой проекта и «Фонда президентских грантов». Именно на средства фонда приобретены глюкометры, тонометры и пульсоксиметры, которыми пользуются волонтеры-медики. На этом оборудовании в подомовых обходах проводится измерение артериального давления, уровня сахара и насыщения кислородом крови.

По данным регионального минздрава, в сентябре «Дружины здоровья» совершили 25 выездов в 13 районов области: Куменский, Опаринский, Мурашинский, Юрьянский, Уржумский, Сунской, Орловский, Фаленский, Арбажский, Оричевский, Даровский, Слободской и Омутнинский.

Проектом было охвачено более 9000 жителей Кировской области, которые также были проконсультированы социальными работниками о мерах поддержки, предусмотренных для различных категорий граждан: пенсионеров, малоимущих, семей с детьми и других, - добавили в минздраве.

Жителям сел и деревень Кировской области напомнили о самостоятельной оценке своего здоровья, формировании правильных пищевых привычек, что в совокупности позволит качественно улучшить здоровье, продлить его и при необходимости вовремя обратиться к врачу.

Социальный проект «Дружины здоровья» реализуется министерствами здравоохранения и социального развития Кировской области при активной помощи добровольческого медицинского движения региона, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В сентябре в выездах приняло участие более 140 волонтеров-медиков Кировского ГМУ и Кировского медицинского колледжа и его филиалов. В этом месяце впервые к проекту присоединились школьники, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с медициной. Все они, уверен, в будущем составят золотой кадровый резерв здравоохранения региона.

Всего в рамках реализации проекта запланировано более 200 выездов мобильных бригад в села и деревни региона – «Дружины здоровья» посетят 27 районов Кировской области.

Акция «Дружины здоровья» является важным социальным проектом, который направлен на повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи жителям региона, что является важным аспектом реализации национального проекта «Здравоохранение», - отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn