В Кирове прошли масштабные учения по ликвидации последствий ДТП

Были привлечены подразделения Единой службы скорой медпомощи и санитарной авиации, ГИБДД, а также пожарно-спасательные и аварийно-спасательные формирования.

Вчера в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Кирове прошли учения по организации оказания помощи при крупном дорожно-транспортном происшествии. В последний раз такие крупные учения проводились 8 лет назад.

Во время учений отрабатывался алгоритм взаимодействия экстренных оперативных служб при организации эвакуации пострадавших с применением санавиации. В ликвидации условного ДТП участвовали 17 единиц техники и 62 человека личного состава.

Как рассказал главврач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин, по легенде учения, на 274 км трассы «Вятка» произошла массовая авария – столкнулись автобус, легковой автомобиль и автоцистерна, которая перевозила дизельное топливо. После столкновения автоцистерна съехала в кювет и загорелась. В результате погибли 6 человек, ещё 42 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 5 детей.

В кратчайшие сроки на место происшествия прибыли оперативные службы. Бригады «скорой» отработали медицинскую сортировку, алгоритмы оказания медпомощи пострадавшим с сочетанной травмой, а также эвакуацию в медучреждения, в том числе с применением санитарного вертолета «Ансат». Также для отработки практических навыков по оказанию помощи в учениях участвовали студенты Кировского медицинского колледжа.

– При оказании медицинской помощи необходимо соблюдать правило «золотого часа»: человек должен быть доставлен в лечебное учреждение в течение часа от момента получения травмы. В первую очередь проводится эвакуация пострадавших тяжелой степени тяжести, детей, беременных женщин. Кроме того, не допускается транспортировка попутным транспортом, – отметил министр здравоохранения области Андрей Черняев.

На сегодняшний день в регионе для оказания экстренной и неотложной медпомощи работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, которая состоит из подразделений скорой медицинской помощи в районах области, межрайонных центрах и Кирове, службы медицины катастроф и санитарной авиации.

Во всех районах Кировской области в непосредственной близости от центральных районных больниц организованы посадочные площадки. На территории медицинских учреждений Кирова работают 4 вертолетные площадки. Только в этом году санавиация выполнила 210 вылетов, было эвакуировано 240 человек, в том числе 53 ребенка.

– Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации создана в регионе и хорошо себя зарекомендовала. Главные ее преимущества – это единство управления, координированность работы и четкость принятия решений. На вызов направляется ближайшая бригада. Отработана четкая маршрутизация пациентов. По медицинским показаниям пациенты из отдаленных районов доставляются в кратчайшие сроки в специализированные клиники Кирова наземным транспортом или вертолетом санавиации. Все это позволяет оперативно оказывать квалифицированную помощь жителями региона вне зависимости от их удаленности от областного центра, в том числе и в случаях дорожно-транспортных происшествий, – подчеркивает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn