Из Кировской области вывезли 3,5 тонны опасных отходов

АО «Куприт» вывезло из региона 3,5 тонны отходов трансформаторных масел, содержащих полихлорированные дефинилы и терфинилы.

Эти отходы очень токсичны и относятся к l классу опасности, то есть к чрезвычайно опасным веществам. Отходы направлены для размещения на спецполигон в г. Обнинск Калужской области.

Базовое предназначение трансформаторного масла – охлаждение нагревающихся частей трансформаторов, масляных выключателей и реакторов. В процессе использования масло загрязняется и теряет свои свойства, трансформаторы выходят из строя и подлежат утилизации. Трансформаторы демонтируются, масло сливается в специальные емкости, трансформаторы тщательно промываются органическими окислителями. Безопасный лом трансформаторов может быть сдан в переработку. Отходы масла направляются на обезвреживание либо на размещение на полигон промышленных отходов.

Неправильное обращение с такими отходами наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека. Они накапливаются в почве, воде и при попадании в организм человека вызывают сильнейшее снижение иммунитета и опасные болезни. Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях предписана ликвидация и постепенное прекращение использование таких веществ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn