Кировская область поделилась опытом организации первичной медико-санитарной помощи

В Белгороде состоялось выездное совещание рабочей группы по подготовке к заседанию президиума Госсовета РФ по задачам субъектов в сфере здравоохранения.

Кировскую область на совещании представляли губернатор Игорь Васильев и первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

Под руководством помощника Президента Российской Федерации, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина участники совещания - члены Госсовета РФ, представители Минздрава России, делегации из регионов, а также руководители медицинских учреждений со всей страны обсудили вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи на местах.

Мы обменялись с регионами накопленным опытом. Кировской области есть, чем поделиться, – отметил Игорь Васильев. – В нашем регионе организация доступной первичной медико-санитарной помощи, в том числе, сельскому населению, находится в числе приоритетных вопросов. Развитие системы оказания ПМСП проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В регионе создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Два вертолета «Ансат» с медицинским модулем на борту, позволяющим реанимировать пациента прямо в воздухе, доставляют жителей даже самых отдаленных населенных пунктов области в ведущие специализированные учреждения города Кирова.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что принципы бережливости внедрены во всех поликлиниках региона, как в областном центре, так и в районах области.

В поликлиниках проведена работа по разделению потоков пациентов, организованы зоны комфортного ожидания, удобная система навигации, система информирования пациентов, в том числе с помощью электронных терминалов, организовано рабочее пространство медицинских работников, – отметил первый зампред. – Кроме того, все медицинские организации региона работают в комплексной медицинской информационной системе. Для удобства пациентов запись при направлении на консультативный прием и диагностические исследования осуществляются с рабочего места направляющего специалиста. Также в регионе продолжается возведение современных модульных ФАПов.

Обращаясь к участникам выездного совещания, губернатор Кировской области отметил, что для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи одним из направлений амбулаторного звена может стать формирование института семейной врачебной практики.

Мы учитываем существующую дорожную сеть, транспортную доступность, потребность в помещениях для офисов семейных врачей и для проживания медработников. Медицинская помощь должна быть доступна для жителей всего региона, независимо от места их проживания. Одним из пунктов перечня поручений Президента является разработка региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Наш регион уже активно включился в эту работу, – подытожил губернатор.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn