В Кирове запустят три комплекса фиксации нарушений проезда пешеходных переходов

Один из них уже смонтировал. Идет отладка оборудования

По словам начальника ситуационного центра управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрия Соломенникова, такие комплексы уже установлены во многих крупных городах России. Для Кирова же это пилотный проект.

В настоящее время выполняется монтаж и отладка системы комплекса фотовидеофиксации, установленного на пешеходном переходе по улице Преображенской в районе дома № 53, - отметил Дмитрий Соломенников.

Комплекс призван фиксировать нарушения правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов, то есть непредоставление преимущества пешеходу. Но по своей сути комплекс многофункционален – может зафиксировать выезд на полосу встречного движения, превышение скорости и ряд других нарушений.

Измерение скорости движущегося транспорта производится безрадарным методом, комплекс фиксирует движение от 0 до 200 км\час. Система измеряет скорость движения транспорта на контролируемом участке и скорость движения пешехода. Камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства, а также возможность их пересечения в один момент времени, - пояснил специалист.

Запуск комплекса на Преображенской в тестовом режиме намечен на ноябрь. В дальнейшем в Кирове планируется установить еще 2 комплекса фиксации нарушений проезда пешеходных переходов: на Октябрьском проспекте у цирка и у поликлиники № 7 (Карла Маркса, 47).

По статистике именно эти переходы в Кирове относятся к числу наиболее опасных. Надеемся, что внедрение таких комплексов снизит количество ДТП с пострадавшими на этих участках, - подчеркнул Дмитрий Соломенников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn