На вопросы жителей Кирова о реализации нацпроектов ответил первый зампред областного правительства

На встречу с Дмитрием Курдюмовым в территориальном управлении администрации города Кирова по Ленинскому району собралось более 250 человек.

Напомним, подобный формат общения, на котором встречаются представители власти и население, стартовал с начала текущего года. Он призван проинформировать жителей о ходе реализации национальных проектов на территории Кировской области и в ходе живого диалога решить возникающие проблемы.

Участниками встречи также стали начальник управления государственной службы занятости населения региона Сергей Счастливцев, руководитель отдела по организации медицинской и высокотехнологичной помощи областного минздрава Наталья Леушина, замминистра образования Кировской области Елена Воронкина, а также начальник отдела управления проектами и программами министерства социального развития региона Мария Титоренко.

Президент России Владимир Путин в своих «майских указах» поставил ряд задач, которые необходимо решить до 2024 года. В стране реализуется 12 нацпроектов и входящих в них 67 федеральных проектов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов на встрече. – Кировская область принимает участие в девяти федеральных проектах по образованию, семи – по здравоохранению и пяти – по демографии. В регионе реализация нацпроектов находится под особым контролем губернатора Кировской области Игоря Васильева. За всеми ними стоят мероприятия, которые должны повлиять на нашу с вами жизнь, на жизнь наших детей.

Один из вопросов, прозвучавших на встрече, касался реализации в регионе проекта по льготному лекарственному возмещению, который стартовал в Кировской области 1 февраля 2019 года.

Сейчас в нем принимают участие 22 муниципальных образования области. Лекарственным возмещением могут воспользоваться граждане, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Пациент, на основании выписанного рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в аптеке по любому торговому наименованию и платит за него в аптеке сумму за вычетом 50% от предельной цены, - отметили на встрече.

Добавим, по данным минздрава, с 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент может купить его со скидкой 60%.

В течение семи месяцев работы проектом всеобщего лекарственного возмещения воспользовалось более 20 тысяч человек. Число отпущенных рецептов составило более 95 тысяч, отпущенных упаковок лекарств – более 216 тысяч, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время обсуждается вопрос о проведении пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем.

Обсуждалась на встрече и развитие помощи онкологическим больным в регионе. Программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» предполагает создание в Кировской области шести центров амбулаторной онкологической помощи.

Онкологический диспансер оснастят 161 единицей медицинского оборудования, появится ПЭТ-центр.

В 2019-2024 годов запланировано радикальное переоснащение лечебно-диагностической базы медицинских учреждений региона. В текущем году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в область уже поступили 15 мобильных медицинских комплексов: 6 передвижных флюорографов, 7 передвижных маммографов, мобильный центр здоровья и передвижная стоматология. В Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы и 6 первичных сосудистых отделений поступит 567 единиц медицинского оборудования, - рассказали населению на встрече.

Обсудили с кировчанами и региональный проект «Старшее поколение». Мария Титоренко напомнила, что его главная задача - увеличение продолжительности жизни пожилых людей.

Сегодня в области для достижения поставленной задачи проводятся различные мероприятия, в том числе, по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, – отметила Мария Титоренко.

Напомним, в Кировской области действует 34 мультидисциплинарные бригады, совершивших более 700 выездов в сельские населенные пункты Кировской области.

Почти за 3 месяца в медицинские учреждения доставлено 4429 жителей области старше 65 лет. Также в трех комплексных центрах соцобслуживания в городе Кирове, Советском и Кирово-Чепецком районах созданы группы присмотра за пожилыми людьми и инвалидами, при комплексном центре социального обслуживания для родственников работают 20 «школ ухода». На сегодняшний день 90 человек получили квалифицированные знания, которые позволят оказывать необходимую помощь своим близким, - отметила Мария Титоренко.

Те вопросы, ответы которые кировчане не успели озвучить на встрече, передадут в социальный блок правительства региона, и каждый из них будет разобран в индивидуальном порядке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn