«Совы» против «Грифонов». В Кирове стартовал сезон большого баскетбола

Свой первый матч в новом сезоне провели мастера оранжевого мяча из ВятГУ

Накануне баскетбольная команда ВятГУ «Совы» стартовала в новом сезоне сутеденческой лиги ВТБ. Соперником кировчан были представители Крымского Федерального университета, команда «Грифоны».

В дебюте встречи ни одной из команд не удавалось склонить чашу весов в свою пользу. Вперед выходили то баскетболисты «Сов», то «Грифонов». Первая четверть закончилась со счетом 21-17 в пользу хозяев паркета. Во второй четверти небольшим преимуществом владели уже гости, выигравшие отрезок со счетом 14-13. А вот в третьей четверти превосходство гостей было уже весьма ощутимым. Счет 21-11 в пользу «Грифонов» говорит сам за себя. Остался за гостями и заключительный отрезок встречи — 19-15. Как результат — уверенная победа «Грифонов» со счетом 71-60.

Самым результативным игроком в составе «Сов» в прошедшем матче стал сербский легионер Боян Плакалович. На счету атакующего защитника 18 очков.

Сегодня ребята были заряжены, мы хотели побеждать, поскольку это был первый наш матч сезона. Пришло много болельщиков, и очень стыдно, не побоюсь этого слова, проиграть встречу с КФУ. Этого соперника, казалось бы, мы могли спокойно обыграть, но «Грифоны» перехватили инициативу в свои руки в третьей четверти. Всё пошло не так — мы не смогли догнать и обыграть их. Больше всего ошибок было в защите. Открыли периметр, а ребята из Симферополя попали свои трёхочковые броски. Когда мы начали идти бросать «трехочковые», «Грифоны» успевали отвечать нам под кольцом. Появилось много свободных бросков. По нападению - после первой половины матча у нас не пошёл бросок, из-за этого набрали недостаточное количество очков для победы, - прокомментировал итог встречи разыгрывающий «Сов» Павел Братчиков.

11 октября кировчане должны были провести свой второй домашний матч. Но соперник «Сов», команда «Спарта-КубГТУ» из Краснодара в Киров не приехала и получила техническое поражение.

На данный момент команда ВятГУ занимает 5 место в турнирной таблице Студенческой лиги ВТБ. Всего в розыгрыше принимают участие 14 команд.

22 и 23 октября баскетболисты ВятГУ сыграют на домашнем паркете два матча против магниторской команды «Стальные сердца».