В рамках нацпроекта «Здравоохранение» регион получил 7 цифровых маммографов

Новые медицинские комплексы отправились в Вятскополянскую, Советскую, Яранскую, Лузскую, Кирово-Чепецкую и Омутнинскую ЦРБ и Кировскую клиническую больницу №7 им. В.И. Юрловой

Все существующие медицинские комплексы, включая новые, теперь охватывают все население Кировской области, а не только те определенные районы, за которыми они закреплены. Новыми мобильными маммографами смогут пользоваться все центральные районные больницы региона.

Особенность комплексов – возможность передачи изображений, вызывающих сомнения у врачей, в областной онкодиспансер. Врачи-рентгенологи описывают изображения и дают заключения, которые заносятся в медицинскую информационную систему.

На сегодняшний день во всех межрайонных центрах нашего региона есть передвижной маммограф и передвижной флюорограф. Данное оборудование приобретается для выездной работы, и эти комплексы тоже будут выезжать в населенные пункты, даже самые отдаленные, для того, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь населению, – подчеркнула Екатерина Видякина. – Кроме того, стало традиционным, что передвижные мобильные комплексы участвуют во всех выездных акциях, которые организует министерство здравоохранения. Это и «Дружины здоровья», и «Онкопост», и «Река жизни, – подчеркнула заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Видякина.

Главный врач Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой Александр Соболев рассказал, что в конце лета учреждение получило передвижной мобильный флюорограф. Благодаря этому на сегодняшний день обследование смогли пройти все жители Богородского района, нуждающиеся в этом.

Сейчас наступил второй этап – мы получили передвижной маммограф. Наша больница является межрайонным центром, за нами закреплены Оричевский, Верхошижемский, Унинский, Богородский и Сунский районы, и в настоящее время мы составляем план-график посещений в зависимости от потребностей каждого конкретного района, согласно которому наши специалисты на регулярной основе будут посещать эти населенные пункты. Выезды начнутся уже в самое ближайшее время, – поделился Александр Соболев.

Отметим, что сегодня на Театральной площади организована акция по прохождению маммографического исследования для женщин. До 16.00 на площади будут работать два мобильных маммографа, а также «поликлиника на колесах», где проведут прием врачи онкологи-маммологи. Пройти маммографию можно бесплатно, по полису ОМС.

Отметим, что маммографическое исследование — один из основных видов регулярного скринингового обследования женщин. Он позволяет диагностировать онкопатологию на ранних стадиях.

Приобретение маммографов – важное событие для здравоохранения региона, так как это позволит проводить маммографические исследования женского населения даже в самых отдаленных населенных пунктах районов области, – подчеркнул первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Отметим, что закупка медицинского высокотехнологичного оборудования производится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn