Жители на Северо-Садовой почти год живут в антисанитарии: с комарами и запахом канализации

Двухэтажный дом атаковали полчища комаров

В январе подвал двухэтажного дома на улице Северо-Садовой, 9 затопило канализационными стоками. Весной из подвала в дом начали вылетать полчища комаров. Насекомые слоем покрывали стены и полы в подъездах, через систему вентиляции залетали в квартиры. Первое время управляющая компания дома не реагировала на проблему. В конце мая после обращений жителей в городскую администрацию специалисты управляющей компании выкачали из подвала сточные воды и провели прочистку внутридомовой канализации.

Однако, по мнению жильцов, первопричину протечек так и не устранили. Вскоре подвал вновь затопило, а люди продолжают страдать от нашествия насекомых и неприятного запаха.

От их укусов остаются волдыри. Боремся с ними, как можем – на ночь ставим в розетки фумигаторы, используем репелленты. Помощи от управляющей компании добиться не можем. Однажды приходил молодой человек, заглянул в подвал, сказал, что не полезет туда в кроссовках, и ушел», - рассказали кировчане.

В доме 50-х годов проблемы с канализацией продолжаются несколько лет. По словам жильцов, в последнем ответе от городской администрации ни слова про проблемы с канализацией не было. Ссылаясь управляющую компанию, чиновники заявили, что причиной затопления подвала стал разрыв трубы во время гидравлических испытаний. Провести ремонт и устранить затопление должны были до 2 августа, однако обещание так не было выполнено.

Уже десять месяцев люди не получают качественную коммунальную услугу по водоотведению и живут в антисанитарных условиях. Капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем, в том числе водоотведения, предстоит только в 2030 году. До этого времени управляющая компания должна проводить их текущий ремонт и содержать общедомовое имущество должным образом. Мы просим прокуратуру и жилищную инспекцию провести проверку и обязать управляющую компанию выполнять свои обязанности», - рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn