«Спрашивайте про все, что волнует». Игорь Васильев с рабочим визитом посетил Шабалинский район

Накануне губернатор Кировской области осмотрел предприятия, которые занимаются производством мясных полуфабрикатов, а также выпуском пеллет.

Глядя на это здание в деревне Содом, за витриной которого виднеется аппарат для производства пельменей и вареников, а также другое оборудование, сложно поверить, что еще в начале года ничего из вышеперечисленного здесь не было.

Бывшая деревенская столовая не работала несколько десятков лет. Ситуация изменилась в апреле 2019 года, когда сюда въехал коллектив цеха, а само производство оснастили современным оборудованием.

В мае 2018 года мы получили грант на сумму 9,3 млн рублей. Стоимость всего проекта составила 16 миллионов. 60% средств — деньги гранта. 40%-свои средства. У нас работает 8 человек. Только на реконструкцию мы потратили 6 млн рублей. Грант помог существенно. Мы реализуем свою продукцию в Шабалинском районе. Возим в Свечинский район, Котельнич и Киров, - уточнила директор производства Ольга Роднова.

По словам Ольги Родновой, предприятие производит около тонны полуфабрикатов в месяц.

На примере этого производства мы видим, что гранты работают, - подчеркнул Игорь Васильев, попробовав продукцию содомского предприятия. - Спрос непременно будет, главное держать планку качества выпускаемой продукции.

Есть спрос и на другую продукцию, выпускаемую на территории Шабалинского района. В селе Новотроицкое, история которого насчитывает более двух веков, работает предприятие, занимающееся производством пеллет.

Свою продукцию оно поставляет в Москву, Саратов, Калугу и Астрахань. Среди заказчиков — даже представители Якутии.

Предприятие занимается полным циклом переработки древесины — от выращивания саженцев в своем питомнике до производства готовых изделий. Основное направление – домостроение и производство пиломатериалов: профилированный брус, обрезной пиломатериал, калиброванный пиломатериал, погонажные изделия, - рассказал коммерческий директор ООО «Лес» Андрей Дурнев, презентуя главе региона производство.

По словам Дурнева, идея производить пеллеты возникла в связи с большим количеством отходов и желанием улучшить экологию района.

В настоящее время цех полностью готов к работе. Смонтировано оборудование российского производства, завершается его настройка. С начала работы цеха всё производство предприятия будет замкнуто, в связи с чем количество отходов будет минимальным, - добавил Андрей Дурнев.

В создание цеха было вложено около 10 миллионов рублей. Предприятие готово выпускать до 100 тонн пеллет ежемесячно.

Предприятие является крупным налогоплательщиком района, - резюмировал итоги визита на предприятие Игорь Васильев. - Хотя первоначальный план состоял в обеспечении топливом объектов социальной сферы, а также частного сектора района.

В ходе рабочей поездки в Шабалинский район глава региона посетил также социальные объекты — местную ЦРБ и библиотеку. Подробнее читайте здесь.

Отдельной благодарности от главы региона удостоилась Ольга Третьякова. Педагог-организатор был отмечен за организацию и участие в ремонте памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленного в деревне Сороки.

К слову, тему увековечения памяти погибших земляков продолжают и местные предприниматели. На территории уже упомянутого производства по выпуску пеллет завершается ремонт военной техники — танка и нескольких крупнокалиберных пушек.

К 75-летнему юбилею Победы в поселке установят настоящие орудия. Будет замечательный музей под открытым небом, - добавил Игорь Васильев.

Завершил Игорь Васильев свой визит на Запад Кировской области встречей с местным населением.

Спрашивайте про все, что волнует, - обратился к собравшимся Игорь Васильев. - От себя замечу, что дорога от Кирова до Шабалинского района стала гораздо лучше. Если раньше путь занимал 3,5 часа, то сегодня мы добрались за 2,5. Из областного бюджета на благоустройство поселка мы добавили 20 миллионов рублей. Думаю, изменения вам, местным жителям, должны быть заметны.

Один из вопросов, прозвучавших на встрече, касался ремонта моста в деревне Жирново.

Временную переправу мы наведем, когда встанет на реке встанет лед. А постоянную — весной, как только река встанет в русло. Временную, - рассказал глава Шабалинского района Александр Рогожников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn