Политолог: В новом уголовном деле может фигурировать имя Владимира Быкова

В этом уверен доцент кафедры истории политических наук ВятГУ, политолог Дмитрий Ильин

Свою позицию экспер озвучил в эфире «Радио «Киров Град» 16+ (региональный партнёр «Эхо Москвы»). По словам Ильина, переход Владимира Быкова на новую работу — лишь предлог, чтобы «красиво» покинуть посты руководителя кировского отделения «Единой России» и спикера ОЗС. Реальная причина, по его мнению, последствия дела парка Победы:

Вся эта история отбрасывала тень даже не столько как на Заксобрание, сколько на региональное отделение «Единой России». Я думаю, что из Москвы и по линии администрации президента и центрального руководства партии вежливо и настойчиво намекнули, что история зашла слишком далеко и слишком негативный эффект дает на партию и отчасти на органы власти Кировской области.

По словам политолога, должность у Быкова будет «красивая, но не слишком значимая», поскольку шлейф дела парка Победы может тянуться долго.

Вместе с тем экс-депутат ОЗС Дмитрий Русских считает, что имя Быкова в суде будет звучать еще и по другим уголовным делам:

8 ноября начинается рассмотрение уголовного дела по единороссу Дмитрий Никулину (о хищениях в ЦДС). Я думаю, что это один из факторов того, что все сильно торопятся. Это еще одно уголовное дело, которое касается городской администрации и людей, которые представляли избирателей в кировской городской думе. Это, видимо, будет еще одна волна, которую уже не перенесет федеральная власть, потому что это уже токсичное состояние, человека начинают просто все бояться.

24 октября запланировано пленарное заседание Законодательного собрания региона. Скорее всего, на нем будет предложено принять отставку спикера и выбрать нового. На должность председателя пророчат члена комитета по промышленности Виктора Медведкова и председателя бюджетного комитета ОЗС Владимира Бакина.

Нового секретаря реготделения «Единой России» могут избрать уже 8 ноября на партийной конференции.

Для удобства читателей мы создали специальную рубрику, в которой объединили все новости, так или иначе связанные с Владимиром Быковым.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn