Владимир Быков — третий спикер Заксобрания региона, не доработавший до конца срока своих полномочий

«Первоисточник» вспоминает всех спикеров ОЗС, работавших на этом посту с 1994 года.

1170

Впервые выборы в Кировскую областную думу (именно так назывался в то время орган законодательной власти региона — прим. ред.) прошли 20 марта 1994. Первый созыв депутатов избирался сроком на 3 года. Период полномочий депутатов продлился с 14 апреля 1994 года по 4 апреля 1997 года. Все три года председателем Кировской областной думы был Михаил Михеев (09.11.1946-12.07.2008).

Михаил Михеев председательствовал и во втором созыве Кировской областной думы. Срок ее полномочий составлял уже 4 года и продлился с 4 апреля 1997 года по 9 апреля 2001 года.

А вот депутаты третьего созыва успели поработать под руководством сразу трех председателей. С 9 апреля 2001 года по 26 декабря 2003 года обязанности председателя исполнял Александр Стрельников (род. 01.09.1947). Именно при нем орган законодательной власти региона получил свое нынешнее наименование — Законодательное собрание Кировской области. Полномочия спикера ОЗС Стрельникова были прекращены досрочно в связи с избранием его в Государственную Думу Российской Федерации.

Преемником Стрельникова на посту председателя Заксобрания стал Валерий Кайсин (18.11.1952-25.09.2005). В должности спикера ОЗС он проработал без малого 2 года — с 26 декабря 2003 года по 13 октября 2005 года.

Завершал же работу в должности председателя Законодательного собрания Кировской области третьего Владимир Васильев (род. 01.03.1947). Срок его полномочий завершился одновременно с окончанием полномочий депутатов III созыва — 23 марта 2006 года.

Впрочем, свой пост Владимиру Васильеву удалось сохранить. Под его руководством народные избранники IV созыва проработали следующие 5 лет — вплоть до 5 апреля 2011 года (срок полномочий депутатов был увеличен — прим. ред.).

Спикером же IV созыва Заксобрания был избран Алексей Ивонин (род. 20.01.1958). Период его председательствования был немного больше — 5,5 лет. Связано это с тем, что срок полномочий депутатов V созыва Законодательного собрания был продлен на полгода в связи с проведением 18 сентября 2016 года голосования на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва, с которым был совмещен день голосования на выборах депутатов Законодательного собрания шестого созыва.

По итогам выборов-2016 в должности председателя был избран Владимир Быков (род. 22.06.1953). На своем посту он проработал чуть более трех лет. 14 октября было официально объявлено, что Владимир Быков покинет свой пост. Таким образом, нынешний спикер Законодательного собрания станет третьим спикером за 25-летнюю историю парламентаризма на Вятке, не доработавшим до окончания срока своих полномочий.

Больше новостей, так или иначе связанных с фигурой Владимира Быкова, читайте на нашей специальной вкладке.

Подпишись на канал в