В УМВД назвали наиболее распространённые схемы мошенников

Полиция выделяет 4 вида совершения дистанционных хищений.

Наиболее распространённые схемы, которые используют дистанционные преступники, назвали в УМВД по Кировской области.

Так, полиция выделяет 4 вида совершения хищений.

  1. Злоумышленники, представляясь сотрудниками кредитно-финансовых организаций, сообщают жертвам ложную информацию о проблемах с банковскими картами, программных сбоях или попытках несанкционированного списания средств. Для решения всех проблем они предлагают назвать реквизиты счетов, карт и коды подтверждений, пришедшие в сообщениях.
  2. Авторам объявлений о продаже каких-либо товаров в сети мошенники звонят под видом потенциального покупателя. В этом случае преступники предлагают внести предоплату за товар и просят назвать данные банковских карт.
  3. Злоумышленники взламывают аккаунты страниц в соцсетях и делают по списку друзей рассылку с просьбами одолжить деньги, либо сообщить реквизиты карты для перевода.
  4. «Мама, я в беде». Аферист звонит потенциальной жертве (чаще на стационарные телефоны) и представляется близком родственником, после чего рассказывает «байку» о ситуации, связанной с нарушением закона (зачастую ДТП), и просит финансовой помощи для «решения проблемы».

Напомним, только в текущем году жители Кировской области по вине дистанционных мошенников лишились более 52 миллионов рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn