В Кировской области будут развивать туристический проект «Императорский маршрут»

Проект реализуется в 20 регионах России

В Москве состоялось подписание соглашения о развитии национального туристского проекта «Императорский маршрут» между Федеральным агентством по туризму РФ, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и 20 регионами России, реализующими проект.

В мероприятии приняли участие глава Ростуризма Зарина Догузова, глава Фонда ЕСПО Анна Громова, представители высших органов власти регионов и руководители областных ведомств, курирующих сферу туризма. От Кировской области в подписании соглашения участвовала министр спорта и молодежной политики Анна Альминова.

Помимо официальной церемонии подписания прошел круглый стол, на котором обсудили качественные параметры турпродукта, формат взаимодействия между сторонами соглашения, а также представили практики работы субъектов в рамках реализации проекта.

Кировская область входит в число регионов «Императорского маршрута» с 2018 года. Цель проекта – возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, достижений страны в период правления династии Романовых.

Реализация «Императорского маршрута» на территории Кировской области – новая глава в развитии туристического потенциала региона, – отметила министр спорта и молодежной политики Анна Альминова. – Это возможность объединить субъекты туриндустрии, институты гражданского общества и Вятскую епархию Русской православной церкви. За счет совместной работы мы можем получить качественно новый проект Кировской области, который будет интересен не только отечественным туристам, но и зарубежным любителям истории России.

Сейчас ведется работа над крупным туристическим продуктом «Вятские версты Императорской Семьи» под кураторством Центра развития туризма Кировской области. Он представляет собой модульный маршрут с посещением музеев и других объектов показа, в рамках которого туристы узнают о влиянии династии Романовых на Вятскую землю.

Исторические и духовные связи региона с династией Романовых на протяжении всего пути развития территории, обнаруженные в ходе проведенных изысканий, удобство расположения Кировской области с точки зрения логистики, богатство истории и культурного наследия области – все это дает уверенность в потенциальном интересе маршрута у туристов, – отметила директор Центра Елена Данюшенкова.

Проект «Императорский маршрут» объединил Санкт-Петербург, Москву, Кировскую, Московскую, Тюменскую, Свердловскую, Омскую, Томскую, Псковскую, Брянскую, Воронежскую, Орловскую области и Пермский край, Крым, Красноярский край, Кострому, Калугу, Ставрополье и Татарстан.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn