Студенты выпускных курсов КГМУ могут трудоустроиться в областные и районные больницы

Молодых специалистов продолжают приглашать на работу в медицинские учреждения региона.

Одним из этапов реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» стал ряд встреч министра здравоохранения региона Андрея Черняева с руководителями медорганизаций, а также ординаторами и студентами 6 курсов Кировского медуниверситета.

Как отметили в областном минздраве, основной целью таких встреч является мотивация будущих врачей после окончания вуза трудоустраиваться в государственные учреждения здравоохранения Кировской области.

Главные врачи провели презентации возглавляемых ими медорганизаций, обозначили кадровую потребность и перспективы профессионального роста, которые открываются перед молодыми специалистами. Также студенты выпускных курсов познакомились с мерами социальной поддержки и программами, действующими для медицинских работников в Кировской области, - подвели итоги встречи в минздраве.

Главные врачи центральных районных больниц из Пижанки, Кикнура, Мурашей, Малмыжа, Уржума, Белой Холуницы и Кирово-Чепецка лично пообщались с будущими медиками, продолжающими обучение на специальностях «Педиатрия» и «Лечебное дело».

Студенты обменялись контактами с руководителями заинтересовавших их медучреждений и узнали о нюансах будущего трудоустройства, а также побеседовали с руководителями Кировского клинико-диагностического цента, детского диагностического центра, городской больницы № 5, Больницы скорой медицинской помощи, детской областной больницы и наркологического диспансера.

Мне понравилось предложение представителей больницы скорой медицинской помощи и главного врача Мурашинской ЦРБ. С нами готовы заключить целевые договоры на обучение в ординатуре. Тем, кто готов работать в районе, выплачиваются подъемные по программе «Земский доктор», предоставляется жилье, место для ребенка в детском саду. Это очень большая поддержка для молодого врача, – поделилась впечатлениями студентка 6 курса лечебного факультета Анна Варанкина.

Министр здравоохранения Андрей Черняев, встречаясь с ординаторами-хирургами, обсудил вопросы качества обучения, меры, а также формы социальной поддержки. Глава областного минздрава предложил варианты дальнейшего трудоустройства в Кирове и области ординаторам из других регионов, не закрепленным договорными отношениями в своих субъектах.

Работа в районах стала перспективной, интересной и хорошо оплачиваемой. Не стоит бояться ехать в районные больницы, ведь именно там молодой доктор приобретает хорошие практические навыки и ценный жизненный опыт. Я говорю это с уверенностью, потому что сам начинал свой профессиональный путь в сельской местности, – рассказал участникам встречи Андрей Черняев.

Комментируя возможность молодым медикам трудоустроиться в районах области, первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что обеспечение медицинских учреждений региона квалифицированными кадрами является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

Успешное сотрудничество с Кировским государственным медицинским университетом позволяет нам из года в год обеспечивать развитие врачебного потенциала учреждений региона, привлекать в практическое здравоохранение новые квалифицированные кадры, – сказал Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn