Трудоустройство выпускников с инвалидностью: возможности, риски, перспективы

31 октября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» совместно с РУМЦ ВятГУ был организован и проведен круглый стол по вопросам трудоустройства выпускников вузов с особенностями здоровья

Участниками круглого стола стали представители органов исполнительной власти, работодателей, студенты и выпускники с инвалидностью, преподаватели и сотрудники вузов сети РУМЦ. Они обсудили различные аспекты, связанные с трудоустройством лиц с ОВЗ и инвалидностью. Ведущий инспектор отдела профориентации и организации профессионального обучения КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики» Гурьянова Е. А. дала характеристику рынка труда для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ в городе Чебоксары, представила методические материалы по подготовке выпускников к поиску работы и собеседованию с работодателем. Вопросы реализации Программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства отразила в своем выступлении начальник отдела организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ермакова Л. В.

Свою точку зрения о возможностях и рисках трудоустройства лиц с инвалидностью высказали представители работодателей, успешно трудоустроившиеся выпускники, студенты с инвалидностью.

В ходе работы круглого стола обсуждались также проблемные стороны трудоустройства, связанные с существующими в обществе стереотипами в отношении людей с ОВЗ, недостаточной мотивацией инвалидов к труду и низкой конкурентоспособностью на рынке труда.

Результатом дискуссии стали предложения по содействию трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью:

  • Обеспечение индивидуального подхода при подборе рабочего места для выпускника с инвалидностью
  • Своевременное обновление баз данных вакантных рабочих мест и информирование выпускников
  • Развитие института наставничества в отношении студентов и выпускников с инвалидностью
  • Получение студентами дополнительного профиля при обучении с целью повышения конкурентоспособности
  • Развитие партнерских отношений всех субъектов трудуостройств
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn