В России появится своя спутниковая система телефонной связи

Орбитальная группировка будет насчитывать 28 спутников.

Первый заместитель генерального директора компании "Гонец" (единого оператора "Роскосмоса" по системам связи, вещания и ретрансляции) Олег Химочко рассказал РИА Новости о перспективах создания в России собственной спутниковой системы телефонной связи.

Такие услуги будет предоставлять спутниковая система "Горец" второго поколения, развертывание которой начнется в 2024 году. Орбитальная группировка будет насчитывать 28 спутников.

В новом поколении системы "Гонец" планируется также реализовать функцию спутниковой телефонии на территории России, а учитывая, что сегодня на российском рынке спутниковой телефонии в основном представлены зарубежные компании, такие как Iridium, Globalstar, Inmarsat и Thuraya, решение данной задачи считаем очень важной и своевременной, — сказал Олег Химочко.

Сейчас в России спутниковая система доступна только через зарубежные орбитальные группировки. Даже Минобороны пользуется услугами американского оператора.

По словам Химочко, новая система будет в первую очередь нацелена на рынок промышленного интернета вещей. Как полагают разработчики, она будет востребована в энергетике, нефтегазовой и транспортной сферах, в том числе в судоходстве, а также в сельском хозяйстве, экологии, добывающей промышленности и других.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn