Подростка из Кировской области наградили медалью «За мужество в спасении»

Награждение проходит в Москве каждый год.

Ежегодно под эгидой Совета Федерации в Москве проводится чествование детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки. В этом году мероприятие состоялось при поддержке Росгвардии.
На церемонию был приглашен Кирилл Шавкунов из поселка Семушино Зуевского района Кировской области за спасение утопающего.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и, по поручению директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова, статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии генерал-лейтенант юстиции Олег Плохой вручили юному герою медаль «За мужество в спасении», благодарность директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также подарки от Совета Федерации и Росгвардии.

Подвиг не знает возраста, - отметил Олег Плохой. - Мы уверены, что подрастающее поколение будет воспитываться на примерах славной истории нашего великого государства, его легендарного народа. Мы надеемся, что в будущем наше место займут достойные продолжатели дела отцов и дедов по укреплению обороноспособности нашей страны, развития науки и техники, улучшения жизни наших граждан, люди, готовые на подвиги ради воплощения этих высоких идей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пожелала детям-героям всегда оставаться примером для сверстников.

Это такая добрая, правильная и важная для страны акция. Я хочу поблагодарить руководство Росгвардии. Сегодняшнее вручение наград — это наше совместное мероприятие. Спасибо всем, кто принимал и встречал ребят. Мы гордимся, что у нас такое достойное подрастающее поколение, - сказала Валентина Матвиенко.

По словам Кирилла Семушина, поездка в Москву произвела на него огромное впечатление.

Я первый раз был в столице, - рассказывает юноша. - Мы посетили музеи Московского кремля, побывали на Соборной площади, в Оружейной и Грановитой палатах. Все ребята были в восторге от водного шоу с участием морских животных. Еще мне очень понравилось в Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского Росгвардии. Нас познакомили с образцами современного оружия - все можно было подержать в руках. Произвел впечатление показательные выступления бойцов и кинологов со служебными собаками. Ну и, конечно, было интересно узнать, как живут и учатся наши сверстники из Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации.

Одним из самых ярких моментов поездки стала церемония награждения. По словам юноши, было нелегко справится с волнением, но все вокруг были доброжелательно настроены и поддерживали ребят.

По словам Кирилла, он не считает себя героем.

Думаю, на моем месте любой из моих друзей поступил бы точно так же, - говорит он.

В ближайших планах юноши хорошо закончить школу и подготовиться к службе к армии.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn