Стало известно, кто получает самые высокие пенсии в России

О том, как рассчитывается денежное вознаграждение на заслуженном отдыхе, — в материале «Газеты.Ru».

По данным издания, средняя российская пенсия — около 14 тысяч рублей. Но россияне мечтают о выплатах хотя бы на уровне 40 тысяч. Такие пенсии получают депутаты, судьи, а также некоторые категории артистов.

Большинство наших сограждан не без оснований считают, что на российскую пенсию очень сложно прожить. Так, по данным за сентябрь 2019 года, средний размер назначенных пенсий в нашей стране составил всего 14 198 рублей. Пособие при выходе на заслуженных отдых выросло на 6,1% в годовом сопоставлении и на 0,2% к предыдущему месяцу, следует из данных Федеральной службы государственной статистики.

Однако если учесть инфляцию, то реальный размер средней ежемесячной пенсии повысился в сентябре на 2% в годовом выражении и на 0,3% к августу текущего года.

Россияне мечтают получать другие суммы на заслуженном отдыхе. Запросы на самом деле весьма скромные. Так, средний размер пенсии, который «обеспечит достойную старость», должен составить 40 тыс. рублей, - сообщает газета.

Такие данные приводились в исследовании сервиса по трудоустройству Superjob.

При этом, констатируют эксперты, запросы мужчин превышают запросы женщин: 42,1 тыс. рублей и 37,5 тыс. рублей соответственно.

Между тем в России есть целый ряд профессий, которые позволяют получать такие пенсии.

Депутатская надбавка

Например, речь идет о депутатах Госдумы. Их пенсионное обеспечение регулируется статьей 29 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Согласно этому закону, за стаж работы депутату при выходе на пенсию положена надбавка.

Так, при нахождении в должности от 5 до 10 лет она составляет 55% от денежного вознаграждения. Если чиновник провел в Госдуме более 10 лет, то надбавка достигает отметки 75% от денежного вознаграждения.

Так, средняя зарплата в месяц депутата в 2018 году составила 399,3 тыс. рублей. С учетом уплаты подоходного налога чиновник получал 374,4 тыс. рублей. Однако надбавка к пенсии исчисляется не из зарплаты, а из денежного вознаграждения.

Его размер ежегодно индексируется на размер инфляции и в 2018 году составлял 84,7 тыс. рублей.

В итоге после выхода на пенсию депутат получает надбавку к страховой пенсии в размере 46,6 тыс. рублей при исполнении обязанностей от пяти до десяти лет и 63,5 тыс. рублей, если проработал в Госдуме более 10 лет.

«Эта информация была представлена в связи с тем, что на многих информационных ресурсах берут и придумывают, что пенсии депутатов более 100 000 рублей», — пояснял спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин (цитата по ТАСС).

При этом Госдума также приняла закон, позволяющий депутатам и членам Совета Федерации добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к своим пенсиям. Служители закона должны в таком случае написать заявление на имя министра труда и социальной защиты.

Отказ от надбавки к пенсии обратной силы иметь не будет, он является «безусловным и не подлежащим отзыву», поясняли в Госдуме.

Звездные пенсии

Знаменитые российские актеры также получают, хотя и не астрономические гонорары, но в целом неплохие по сравнению с обычными выплаты от государства.

Так, согласно закону № 21-ФЗ от 2002 года, лицам, удостоенным наград за выдающиеся достижения и заслуги перед страной, положено дополнительное материальное обеспечение. За ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней это 330% от социальной пенсии нетрудоспособным гражданам. Надбавка эта федеральная. В 2019 году размер социальной пенсии по старости составляет более 5 тыс. руб.

Прописанным в Москве артистам также положена региональная надбавка. Так, с 1 января 2018 года, согласно постановлению правительства столицы от 31 октября 2017 года N 805-ПП, пенсионеры из числа народных и заслуженных артистов имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 30 тыс. рублей.

Для примера: пенсия 79-летней заслуженной артистки РСФСР Светланы Светличной составляет почти 50 тыс. рублей, сообщало издание «Телепрограмма.pro». Певица Алла Пугачева получает около 47 тыс. рублей.

Правда, часть артистов, которым по закону положены доплаты, в этом либо не признаются, либо просто не обращаются в Пенсионный фонд. Поскольку автоматически они не начисляются без подтверждающих документов, то положенные по закону выплаты звезды могут и не получать. Так, в декабре прошлого года «Стархит» сообщал, что юморист Владимир Винокур (имеет звание «Народный артист РСФСР») получает около 10 тыс. рублей, а Михаил Боярский (также имеет звание «Народный артист РСФСР») — 20 тыс. рублей.

Судья в отставке

Высокие по российским меркам пенсии получают также судьи. Какие выплаты у служителей Фемиды будут на заслуженном отдыхе, зависит от целого ряда факторов — доход судьи слагается из оклада и нескольких надбавок в том числе за квалификационный класс, научные достижения, знание иностранных языков.

В итоге зарплата колеблется от 50 тысяч рублей до нескольких сотен тысяч рублей.

Меньше всего — от 50 до 80 тысяч рублей получают мировые судьи. Районные судьи в Москве зарабатывают более 100 тысяч рублей — 140−150 тысяч рублей в месяц.

Больше всего платят в Конституционном суде. Так, доходы служителей Фемиды в КС составляют в среднем около 10 млн рублей в год. Сам глава КС Валерий Зорькин в 2018 году заработал, согласно его декларации, 13,36 млн рублей.

На пенсии доходы судьи не падают также драматически, как у большинства россиян, которые уходят с работы.

Так, если служитель Фемиды проработал на своем посту 25 лет и уходит на отдых по выслуге лет, то ему предусмотрено 50% вознаграждения от зарплаты действующего судьи этой категории. При достижении пенсионного возраста (а он для судей, как и для всех остальных россиян, постепенно увеличивается с этого года — «Газета.Ru»), служитель Фемиды начинает получать пожизненное содержание. Это 80% от зарплаты действующего судьи такой же категории.

Таким образом, судьи вполне могут получать пенсии по 60−70 тысяч рублей. К тому же для них сохраняется целый ряд льгот — по оплате коммуналки, есть право на специальное медицинское обслуживание, на оплату проезда к месту отдыха, предоставляется путевка в санаторий раз в год и т. д.

Также в России повышенную пенсию получают летчики-испытатели, космонавты, а также те, у кого есть какие-либо награды. Например, участники Великой отечественной войны получают две пенсии: военную и страховую гражданскую.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn