В Кировской области в цифровом эфире появится больше региональных каналов

Новости региона и другие местные программы будут транслироваться на телеканале «ОТР» (12+)

С 29 ноября во всех регионах России в составе цифрового эфирного телевидения появятся дополнительные информационные блоки региональных телеканалов. Региональные ТВ-программы будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР) — это 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения. Решение об увеличении объема регионального вещания в составе цифрового эфирного телевидения было принято Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания.

Сегодня абоненты цифрового эфирного телевидения Кировской области могут смотреть программы телеканала ГТРК «Вятка» (12+) в сетке федеральных каналов «Россия 1» (12+), «Россия 24» (12+) и «Радио Россия» (12+). Уже в конце ноября трансляция программ еще одной региональной телекомпании начнется также на телеканале «ОТР» (12+).

С 29 ноября на канале «ОТР» (12+) будут доступны региональные программы телеканала «Девятка ТВ» (12+). Канал для вещания был выбран на конкурсной основе Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию Роскомнадзора, – сообщил министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх.

В связи с предстоящими нововведениями в ночь с 18 на 19 ноября филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Кировский областной радиотелевизионный передающий центр» проведет технические работы по изменению настроек передающего оборудования первого мультиплекса.

Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых приемников. В случае сбоя в работе первых десяти телеканалов необходимо будет провести стандартную перенастройку телеканалов (автоматическую или ручную).

Как отметили в министерстве информационных технологий и связи Кировской области, изменения не коснутся абонентов кабельного или интернет-телевидения.

Напомним, в апреле 2019 года Кировская область перешла на цифровое вещание. Получить консультацию по настройке оборудования цифрового телевещания можно по телефону федеральной «горячей линии»: 8 800 220 20 02 и на сайте смотрицифру.рф

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn