Кировские медики спасли жизнь 12-летнему мальчику при помощи ЭКМО

В регионе провели первую процедуру по искусственному кровообращению

В министерстве здравоохранения региона рассказали подробности проведения первой процедуры ЭКМО. Она была проведена ребенку с жизнеугрожающей сердечной патологией.

- Ребенок поступил в Кировскую областную детскую клиническую больницу из Тужинской ЦРБ. В ходе обследования врачи диагностировали у подростка критическое нарушение сердечного ритма. Состояние ребенка требовало постоянного мониторирования важнейших жизненных функций, поэтому юный пациент был сразу определен в палату реанимации, - сообщили в минздраве.

В ведомстве добавили, что сердечный ритм у ребенка не восстанавливался, несмотря на усилия врачей. У пациента развернулась клиника острой сердечной недостаточности.

– Учитывая, что центр аритмологии находится в Кировской областной клинической больнице, мы обратились за помощью к коллегам, и в течение часа был собран врачебный консилиум, – отметила главный врач детской областной больницы Наталья Муратова. – В результате было определено, что у ребенка есть все показания для перевода его на ЭКМО.

Для справки:

ЭКМО – это специальный метод лечения, при котором используется искусственное кровообращение. Оно необходимо для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма, когда собственное сердце не может выполнять свою нормальную работу.

Специалисты называют аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) «искусственным сердцем». Дело в том, что аппарат выполняет функции сердца и качает кровь, так как функции органа еще не восстановлены.

Оборудование может насыщать кровь кислородом, когда легкие не справляются с этой задачей. Данное высокотехнологичное оборудование находится на базе Кировской областной клинической больницы, и мальчик был транспортирован в медучреждение из детской областной больницы, - добавили в министерстве здравоохранения.

В практике кировских медиков описываемый случай стал первой процедурой ЭКМО, которая проводилась ребенку. Для успешного ее проведения кировские врачи проконсультировались у столичного клинического специалиста по системам механической поддержки кровообращения Дмитрия Бомбина. В начале ноября специалист посетил наш регион с обучающими мастер-классами для врачей функциональной диагностики и кардиологов региона. Вместе с Дмитрием Бомбиным Кировскую область посетил профессор Братиславского детского кардиологического центра Павел Гавора.

В результате консультаций состояние мальчика стабилизировали, после чего он был переведен в Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова – один из ведущих российских центров по оказанию кардиологической и кардиохирургической помощи.

Павел Гавора является одним из основоположников метода эндоваскулярной методики.

Словацкий кардиолог прокомментировал темпы развития медицины в Кировской области.

Впервые я посетил Кировскую область в 2007 году. Впоследствии я еще несколько раз приезжал для обмена опытом к вашим специалистам, и сегодня могу дать только самые высокие оценки. Оборудование, которое есть в Кировской областной больнице, – это высший класс. Три новых ангиографа, ультразвуковое оборудование и все необходимые специалисты для работы на нем, – отметил Павел Гавора. – У кировских врачей есть большой потенциал в проведении эндоваскулярных операций. И вашим пациентам незачем ехать в Санкт-Петербург, Москву, Пермь.

Во время визита в наш регион Дмитрий Бомбиа и Павел Гавора обсудили с кировскими коллегами вопросы маршрутизации пациентов кардиопрофиля и их перехода из детских учреждений под наблюдение во взрослую поликлиническую службу. На встрече с коллегами главный врач детской областной больницы Наталья Муратова предложила создать единый регистр пациентов детского возраста с пороками сердца.

Уверены, что деятельность детской областной клинической больницы станет реальным вкладом в реализацию национальной стратегии действий в интересах детей, а тесное взаимодействие детской областной больницы и Кировской областной больницы послужит примером помощи и заботы о здоровье детей для других регионов, – отметила Наталья Муратова.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрий Курдюмова, регионам России необходимо увеличить продолжительность жизни населения и снизить показатели смертности от болезней системы кровообращения. В этом направлении борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями играет важную роль, подчеркнул первый зампред.

Самый большой вклад в смертность населения вносят болезни системы кровообращения. Такая тенденция складывается на всей территории России. Чтобы повлиять на нее, пациентов нужно выявлять с использованием современных технологий и оперативно доставлять в учреждение, – подчеркнул первый зампред. – Для этого мы используем не только наземный транспорт, но и силы санавиации. Кроме того, мы внедряем малоинвазивные методы лечения, которые значительно влияют на выживаемость пациентов и улучшение качества жизни. В наших учреждениях работают профессионалы и установлено современное оборудование – есть все условия для оказания медицинской помощи пациентам с сердечной патологией.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn