В Пижанке открылся новый корпус школы-интерната для детей с ОВЗ

В здании будут проживать более 100 воспитанников.

Состоялось торжественное открытие нового корпуса Пижанской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие педагоги, воспитатели, учащиеся и их родители.

В настоящее время в учебном заведении обучаются и проживают 105 воспитанников из Пижанского, Верхошижемского, Лебяжского, Котельничского, Санчурского, Тужинского, Яранского районов Кировской области, а также из республики Марий Эл. До появления нового корпуса ребята проживали в доме 1958 года постройки.

– Мы все давно ждали этого события. Для ребят этот корпус – второй дом. Пусть здесь всегда живет радость, пусть вам здесь будет тепло и комфортно, – подчеркнула ведущий консультант отдела защиты прав детей и специального образования министерства образования Кировской области Надежда Шутова.

В отремонтированном двухэтажном здании будет размещаться спальный корпус. Были созданы все условия для комфортного проживания детей. Так, кроме спален в корпусе есть буфет, а также игровая и спортивная комнаты. В обустройстве принимали участие и сами воспитанники – помогали собирать мебель и проводили уборку комнат.

– Хочется сказать спасибо взрослым за заботу о нас. Нам здесь очень нравится, мы постараемся сохранить все в порядке для младших ребят, – поделились ребята.

В следующем году в планах провести реконструкцию первого этажа корпуса. Там будут размещаться кабинеты начальной школы, швейные и столярные мастерские, а также хозяйственные помещения.

Как отмечал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в текущем году в регионе на ремонты в школах-интернатах для детей с ОВЗ из областного бюджета было выделено более 24 миллионов рублей. Кроме того, в рамках программы «Современная школа» из федерального бюджета выделили более 45 миллионов рублей, на которые было закуплено новое оборудование для 11 специальных школ и школ-интернатов.

Также до 2024 года в рамках нацпроекта «Образование» планируют обновить оборудование для трудовых мастерских, кабинетов психологов, дефектологов и логопедов 24 школы, в том числе школы-интернаты. Данный вопрос находится на особом контроле губернатора области Игоря Васильева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn