214 женщин в Кировской области сделали ЭКО и стали мамами в этом году

На свет появилось 245 малышей

ЭКО – процедура для семейных пар, страдающих бесплодием. Она проводится бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Уже второй год в финансирование по ОМС включена и криоконсервация.

Это большой прорыв, потому что раньше для пациенток очень остро стоял финансовый вопрос. Хранение эмбрионов стоило недешево, и многие не могли себе этого позволить, особенно, когда нужно заморозить несколько эмбрионов, – рассказал главный врач Кировского областного перинатального центра Николай Семеновский – Кроме того, сейчас мы стремимся во время процедуры ЭКО переносить в полость матки один эмбрион, чтобы не было многоплодия, а остальные эмбрионы предлагаем заморозить. Так, после одного цикла женщина может использовать свои эмбрионы в течение нескольких лет.

За 9 месяцев 2019 года процедуру вспомогательных репродуктивных технологий прошла 671 семья. 199 — методом криопереноса. В этом способе используются эмбрионы, подверженные заморозке на первом этапе ЭКО.

В минздраве Кировской области отметили, что до конца года планируется проведение еще 259 процедур вспомогательных репродуктивных технологий. Из них 168 полных циклов ЭКО и 91 процедура криопереноса. Всего в этом году после процедуры ЭКО в перинатальном центре уже принято 214 родов, в результате которых на свет появилось 245 детей.

Число семей, пользующихся этими услугами, ежегодно увеличивается. Также растет количество семей, которые ответственно подходят к вопросу планирования беременности, рассказала заведующая центром планирования семьи перинатального центра Галина Каткова

В текущем году специалистами центра планирования семьи проведено более 626 консультаций с супружескими парами по вопросу подготовки к рождению ребенка, – рассказала Галина Каткова. – И в этой связи хотелось бы отметить важность вопроса полового воспитания детей, когда родители уделяют должное внимание здоровью мальчиков и девочек с первых лет их жизни.

В Центре планирования семьи работает детский гинекологический прием. За 5 лет за консультациями к специалистам обратилось более 10 000 пациенток от 0 до 18 лет.

Наиболее часто родители обращаются на прием к детскому гинекологу при прохождении медицинского осмотра перед детским садом или школой, – добавила Галина Каткова. – При этом не менее важно уделять должное внимание женскому здоровью в подростковый период. Своевременное обращение к специалисту является эффективным механизмом предупреждения хронических неинфекционных заболеваний половой сферы, в том числе онкологии, профилактикой нежелательной беременности в возрасте до 18 лет – основной причины бесплодия среди женщин. В глобальном плане все это направлено на сохранение репродуктивного потенциала нашего региона.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, развитие вспомогательных репродуктивных технологий, ранняя диагностика заболеваний органов репродуктивной сферы, формирование в молодежной среде ценностей сохранения своего здоровья являются одними из важных задач национального проекта «Здравоохранение».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn